Gironi Europa League 2016 – 2017

Uefa Europa League 2016 2017 logoVenerdì 26 agosto 2016 si sono svolti a Montecarlo i sorteggi per determinare la composizione dei gruppi della Uefa Europa League 2016/2017.

Le squadre italiane partecipanti alla competizione sono Inter, Fiorentina, Roma (retrocessa per aver perso contro il Porto il preliminare di Champions League) e Sassuolo (che ha passato i preliminari eliminando Lucerna e Stella Rossa.

L’Inter è stata sorteggiata nel gruppo K insieme ai cechi dello Sparta Prag, agli inglesi del Southampton e agli israeliani dell’Amutat Hapoel Be’er Sheva.

La Fiorentina è nel gruppo K con i greci del Paok Salonicco, i cechi dello Slovan Liberec e gli azeri Qarabag.

La Roma è finita nel gruppo E con i cechi del Viktoria Plzen, gli austriaci dell’Austria Vienna e i rumeni dell’Astra.

Il Sassuolo è stato inserito nel gruppo F con gli spagnoli dell’Athletic Bilbao, i belgi del Genk e gli austriaci del Rapid Vienna.

Ricordiamo che alla fase a gironi partecipano 48 squadre, divise in 12 gironi da 4 squadre l’uno. Passano ai sedicesimi di finale le prime due classificate di ogni gruppo, a cui vanno poi ad aggiungersi le 8 squadre arrivate terze nella fase a gironi della Champions League 2016/17.

Di seguito riportiamo i 12 gruppi e il calendario delle partite delle squadre italiane.

Gruppi UEFA Europa League 2016/2017

Gruppo A: Manchester United, Fenerbahce, Feyenoord, Zorya
Gruppo B: Olympiacos, Apoel Nicosia, Young Boys, Astana
Gruppo C: Anderlecht, Saint Etienne, Mainz, Qabala
Gruppo D: Zenit San Pietroburgo, Az Alkmaar, Maccabi Tel Aviv, Dundalk
Gruppo E: Viktoria Plzen, ROMA, Austria Vienna, Astra
Gruppo F: Athletic Bilbao, Genk, Rapid Vienna, SASSUOLO
Gruppo G: Ajax, Standard Liegi, Celta Vigo, Panathinaikos
Gruppo H: Shakhtar Donetsk, Braga, Gent, Konyaspor
Gruppo I: Schalke 04, Salisburgo, Krasnodar, Nizza
Gruppo J: FIORENTINA, Paok Salonicco, Slovan Liberec, Qarabag
Gruppo K: INTER, Sparta Praga, Southampton, Hapoel Beer Sheva
Gruppo L: Villarreal, Steaua Bucarest, Zurigo, Osmanlispor

Date Europa League 2016/2017

Fase a gironi:
1a giornata: giovedì 15 settembre 2016
2a giornata: giovedì 29 settembre 2016
3a giornata: giovedì 20 ottobre 2016
4a giornata: giovedì 3 novembre 2016
5a giornata: giovedì 24 novembre 2016
6a giornata: giovedì 8 dicembre 2016

Sedicesimi di finale:
Sorteggio: 12 dicembre 2016 a Nyon
gare di andata: giovedì 16 febbraio 2017
gare di ritorno: giovedì 23 febbraio 2017

Ottavi di finale:
Sorteggio: 24 febbraio 2017 a Nyon
gare di andata: giovedì 9 marzo 2017
gare di ritorno: giovedì 16 marzo 2017.

Quarti di finale:
Sorteggio: 17 marzo 2017 a Nyon
gare di andata: giovedì 13 aprile 2017
gare di ritorno: giovedì 20 aprile 2017

Semifinali:
Sorteggio: 21 aprile 2017 a Nyon
gare di andata: giovedì 4 maggio 2017
gare di ritorno: giovedì 11 maggio 2017

Finale:
Mercoledì 24 maggio 2017 allo stadio Friends Arena di Stoccolma, in Svezia

Calendario Partite Europa League 2016/17

Di seguito le date e l’orario delle gare delle squadre italiane impegnate nella Europa League 2016 – 2017.

GRUPPO E

1a giornata – 15 settembre 2016 ore 19.00
Viktoria Plzen – Roma

2a giornata – 29 settembre 2016 ore 21.05
Roma – Astra Giurgiu

3a giornata – 20 ottobre 2016 ore 21.05
Roma – Austria Vienna

4a giornata – 3 novembre 2016 ore 19.00
Austria Vienna – Roma

5a giornata – 24 novembre 2016 ore 21.05
Roma – Viktoria Plzen

6a giornata – 8 dicembre 2016 ore 19.00
Astra Giurgiu – Roma

GRUPPO F

1a giornata – 15 settembre 2016 ore 19.00
Sassuolo – Athletic Bilbao

2a giornata – 29 settembre 2016 ore 21.05
Genk – Sassuolo

3a giornata – 20 ottobre 2016 ore 21.05
Rapid Vienna – Sassuolo

4a giornata – 3 novembre 2016 ore 19.00
Sassuolo – Rapid Vienna

5a giornata – 24 novembre 2016 ore 21.05
Athletic Bilbao – Sassuolo

6a giornata – 8 dicembre 2016 ore 19.00
Sassuolo – Genk

GRUPPO J

1a giornata – 15 settembre 2016 ore 21.05
Paok Salonicco – Fiorentina

2a giornata – 29 settembre 2016 ore 19.00
Fiorentina – Qarabag

3a giornata – 20 ottobre 2016 ore 19.00
Slovan Liberec – Fiorentina

4a giornata – 3 novembre 2016 ore 21.05
Fiorentina – Slovan Liberec

5a giornata – 24 novembre 2016 ore 19.00
Fiorentina – Paok Salonicco

6a giornata – 8 dicembre 2016 ore 21.05
Qarabag – Fiorentina

GRUPPO K

1a giornata – 15 settembre 2016 ore 21.05
Inter – Hapoel Be’er Sheva

2a giornata – 29 settembre 2016 ore 19.00
Sparta Praga – Inter

3a giornata – 20 ottobre 2016 ore 19.00
Inter – Southampton

4a giornata – 3 novembre 2016 ore 21.05
Southampton – Inter

5a giornata – 24 novembre 2016 ore 19.00
Hapoel Be’er Sheva – Inter

6a giornata – 8 dicembre 2016 ore 21.05
Inter – Sparta Praga




Articolo scritto da: Calciatori-Online.com
Pubblicato il: 26 agosto 2016
Categoria: Europa League
Argomenti: , , ,

Lascia un commento