Convocati Europei di Calcio 2016: le rose di tutte le squadre

Rosa squadre Europei 2016 calcioMartedì 31 maggio 2016 sono state consegnate all’Uefa tutte le liste dei 23 calciatori convocati dalle nazionali di calcio partecipanti agli europei di calcio 2016 in Francia.

In questa pagina riportiamo la rosa dei calciatori convocati da tutte le nazionali di calcio che prenderanno parte a Euro 2016.

Nel seguente menu abbiamo ragguppato l’elenco dei convocati per gruppo, in modo da facilitarne la consultazione.

Gruppo A
Rosa 23 calciatori convocati Francia
Rosa 23 calciatori convocati Svizzera
Rosa 23 calciatori convocati Romania
Rosa 23 calciatori convocati Albania

Gruppo B
Rosa 23 calciatori convocati Inghilterra
Rosa 23 calciatori convocati Russia
Rosa 23 calciatori convocati Slovacchia
Rosa 23 calciatori convocati Galles

Gruppo C
Rosa 23 calciatori convocati Germania
Rosa 23 calciatori convocati Ucraina
Rosa 23 calciatori convocati Polonia
Rosa 23 calciatori convocati Irlanda del Nord

Gruppo D
Rosa 23 calciatori convocati Spagna
Rosa 23 calciatori convocati Croazia
Rosa 23 calciatori convocati Repubblica Ceca
Rosa 23 calciatori convocati Turchia

Gruppo E
Rosa 23 calciatori convocati Belgio
Rosa 23 calciatori convocati Italia
Rosa 23 calciatori convocati Svezia
Rosa 23 calciatori convocati Irlanda

Gruppo E
Rosa 23 calciatori convocati Portogallo
Rosa 23 calciatori convocati Austria
Rosa 23 calciatori convocati Ungheria
Rosa 23 calciatori convocati Islanda


Gruppo A

Rosa 23 calciatori convocati Francia

Portieri: Benoît Costil (Rennes), Hugo Lloris (Tottenham Hotspur), Steve Mandanda (Marseille)

Difensori: Lucas Digne (Roma), Patrice Évra (Juventus), Christophe Jallet (Lyon), Laurent Koscielny (Arsenal), Eliaquim Mangala (Manchester City), Samuel Umtiti (Lyon), Bacary Sagna (Manchester City), Adil Rami (Sevilla)

Centrocampisti: Yohan Cabaye (Crystal Palace), Morgan Schneiderlin (Manchester United), N’Golo Kanté (Leicester City), Blaise Matuidi (Paris Saint-Germain), Paul Pogba (Juventus), Moussa Sissoko (Newcastle United)

Attaccanti: Kingsley Coman (Bayern München), André-Pierre Gignac (Tigres), Olivier Giroud (Arsenal), Antoine Griezmann (Atlético Madrid), Anthony Martial (Manchester United), Dimitri Payet (West Ham United)

CT Nazionale di calcio Francese: Didier Deschamps

—–

Rosa 23 calciatori convocati Svizzera

Portieri: Roman Bürki (Dortmund), Marwin Hitz (Augsburg), Yann Sommer (Mönchengladbach).

Difensori: Johan Djourou (Hamburg), Nico Elvedi (Mönchengladbach), Michael Lang (Basel), Stephan Lichtsteiner (Juventus), François Moubandje (Toulouse), Ricardo Rodríguez (Wolfsburg), Fabian Schär (Hoffenheim), Steve von Bergen (Young Boys).

Centrocampisti: Valon Behrami (Watford), Blerim Dzemaili (Genoa), Gelson Fernandes (Rennes), Fabian Frei (Mainz), Xherdan Shaqiri (Stoke City), Granit Xhaka (Mönchengladbach), Denis Zakaria (Young Boys).

Attaccanti: Eren Derdiyok (Kasımpaşa), Admir Mehmedi (Leverkusen), Breel Embolo (Basel), Haris Seferovic (Frankfurt), Shani Tarashaj (Grasshoppers).

CT Nazionale di calcio Elvetica: Vladimir Petković

—–

Rosa 23 calciatori convocati Romania

Portieri: Ciprian Tătăruşanu (Fiorentina), Costel Pantilimon (Watford), Silviu Lung (Astra Giurgiu).

Difensori: Cristian Săpunaru (Pandurii Târgu Jiu), Alexandru Matel (Dinamo Zagreb), Vlad Chiricheş (Napoli), Valerică Găman (Astra Giurgiu), Cosmin Moţi (Ludogorets), Dragoş Grigore (Al-Sailiya), Răzvan Raţ (Rayo Vallecano), Steliano Filip (Dinamo Bucureşti).

Centrocampisti:
Mihai Pintilii (Steaua Bucureşti), Ovidiu Hoban (Hapoel Beer Sheva), Andrei Prepeliţă (Ludogorets), Adrian Popa (Steaua Bucureşti), Gabriel Torje (Osmanlıspor), Alexandru Chipciu (Steaua Bucureşti), Nicolae Stanciu (Steaua Bucureşti), Lucian Sânmărtean (al-Ittihad).

Attaccanti: Claudiu Keșerü (Ludogorets), Bogdan Stancu (Gençlerbirliği), Florin Andone (Córdoba), Denis Alibec (Astra Giurgiu).

CT Nazionale di calcio Rumena: Ct Anghel Iordănescu

—–

Rosa 23 calciatori convocati Albania

Portieri: Etrit Berisha (Lazio), Alban Hoxha (Partizani), Orges Shehi (Skënderbeu).

Difensori: Lorik Cana (Nantes), Arlind Ajeti (Frosinone), Mërgim Mavraj (Köln), Elseid Hysaj (Napoli), Ansi Agolli (Qarabağ), Frederic Veseli (Lugano), Naser Aliji (Basel).

Centrocampisti:
Ledjan Memushaj (Pescara), Ergys Kaçe (PAOK), Andi Lila (Giannina), Migjen Basha (Como), Odise Roshi (Rijeka), Burim Kukeli (Zürich), Ermir Lenjani (Nantes), Taulant Xhaka (Basel), Armir Abrashi (Freiburg).

Attaccanti: Bekim Balaj (Rijeka), Sokol Çikalleshi (Medipol Baksasehir), Armando Sadiku (Vaduz), Shkëlzen Gashi (Colorado Rapids)

CT Nazionale di calcio Albanese: Giovanni De Biasi


Gruppo B

Rosa 23 calciatori convocati Inghilterra

Portieri: Fraser Forster (Southampton), Joe Hart (Manchester City), Tom Heaton (Burnley).

Difensori:
Ryan Bertrand (Southampton), Gary Cahill (Chelsea), Nathaniel Clyne (Liverpool), Danny Rose (Tottenham Hotspur), Chris Smalling (Manchester United), John Stones (Everton), Kyle Walker (Tottenham Hotspur).

Centrocampisti: Dele Alli (Tottenham Hotspur), Ross Barkley (Everton), Eric Dier (Tottenham Hotspur), Jordan Henderson (Liverpool), Adam Lallana (Liverpool), James Milner (Liverpool), Raheem Sterling (Manchester City), Jack Wilshere (Arsenal).

Attaccanti: Harry Kane (Tottenham Hotspur), Marcus Rashford (Manchester United), Wayne Rooney (Manchester United), Daniel Sturridge (Liverpool), Jamie Vardy (Leicester City).

CT Nazionale di calcio Inglese: Roy Hodgson

—–

Rosa 23 calciatori convocati Russia

Portieri: Igor Akinfeev (CSKA Moskva), Yuri Lodygin (Zenit), Guilherme (Lokomotiv Moskva)

Difensori: Aleksei Berezutski (CSKA Moskva), Vasili Berezutski (CSKA Moskva), Sergei Ignashevich (CSKA Moskva), Dmitri Kombarov (Spartak Moskva), Roman Neustädter (Schalke), Georgi Schennikov (CSKA Moskva), Roman Shishkin (Lokomotiv Moskva), Igor Smolnikov (Zenit).

Centrocampisti: Igor Denisov (Zenit), Alan Dzagoev (CSKA Moskva), Aleksandr Golovin (CSKA Moskva), Denis Glushakov (Spartak Moskva), Oleg Ivanov (Terek Grozny), Pavel Mamaev (Krasnodar), Aleksandr Samedov (Lokomotiv Moskva), Oleg Shatov (Zenit), Roman Shirokov (CSKA Moskva).

Attaccanti: Artem Dzyuba (Zenit), Aleksandr Kokorin (Zenit), Fedor Smolov (Krasnodar).

CT Nazionale di calcio Russa: Leonid Sluckij

—–

Rosa 23 calciatori convocati Slovacchia

Portieri: Matúš Kozácik (Viktoria Plzen), Ján Mucha (Slovan Bratislava), Ján Novota (Rapid Wien).

Difensori: Peter Pekarík (Hertha Berlin), Milan Škriniar (Sampdoria), Martin Škrtel (Liverpool), Norbert Gyömbér (Roma), Ján Durica (Lokomotiv Moskva), Kornel Saláta (Slovan Bratislava), Tomáš Hubocan (Dinamo Moskva), Dušan Švento (Köln).

Centrocampisti:
Marek Hamšík (Napoli), Juraj Kucka (AC Milan), Miroslav Stoch (Bursaspor), Vladimír Weiss (Al-Gharafa), Róbert Mak (PAOK), Patrik Hrošovský (Viktoria Plzen), Ján Greguš (Jablonec), Viktor Pecovský (Žilina), Stanislav Šesták (Ferencváros), Ondrej Duda (Legia Warszawa).

Attaccanti: Michal Duriš (Viktoria Plzen), Adam Nemec (Willem II).

CT Nazionale di calcio Slovacca: Ján Kozák

—–

Rosa 23 calciatori convocati Galles

Portieri: Wayne Hennessey (Crystal Palace), Danny Ward (Liverpool), Owain Fon Williams (Inverness).

Difensori: Ben Davies (Tottenham Hotspur), Neil Taylor (Swansea City), Chris Gunter (Reading), Ashley Williams (Swansea), James Chester (West Brom), Ashley Richards (Fulham), James Collins (West Ham).

Centrocampisti: Aaron Ramsey (Arsenal), Joe Ledley (Crystal Palace), David Vaughan (Nottingham Forest), Joe Allen (Liverpool), Jonathan Williams (Crystal Palace), George Williams (Fulham), Andy King (Leicester), Dave Edwards (Wolves).

Attaccanti: Gareth Bale (Real Madrid), Hal Robson-Kanu (Reading), Sam Vokes (Burnley), Simon Church (Nottingham Forest), David Cotterill (Birmingham City).

CT Nazionale di calcio Gallese: Chris Coleman


Gruppo C

Rosa 23 calciatori convocati Germania

Portieri: Manuel Neuer (Bayern München), Marc-André ter Stegen (Barcellona), Bernd Leno (Bayer Leverkusen).

Difensori: Jérôme Boateng (Bayern München), Jonas Hector (Köln), Mats Hummels (Borussia Dortmund), Benedikt Höwedes (Schalke), Shkodran Mustafi (Valencia), Emre Can (Liverpool), Antonio Rüdiger (Roma).

Centrocampisti: Sami Khedira (Juventus), Toni Kroos (Real Madrid), Mesut Özil (Arsenal), Julian Draxler (Wolfsburg), Bastian Schweinsteiger (Manchester United), Joshua Kimmich (Bayern München), Julian Weigl (Borussia Dortmund), Leroy Sané (Schalke).

Attaccanti: Lukas Podolski (Galatasaray), Thomas Müller (Bayern München), Mario Gomez (Besiktas), Mario Götze (Bayern München), André Schürrle (Wolfsburg).

CT Nazionale di calcio Tedesca: Joachim Löw

—–

Rosa 23 calciatori convocati Ucraina

Portieri: Denys Boyko (Beşiktas), Andriy Pyatov (Shakhtar Donetsk), Nikita Shevchenko (Zorya Luhansk)

Difensori: Artem Fedetskiy (Dnipro), Olexandr Kucher (Shakhtar Donetsk), Yevhen Khacheridi (Dynamo Kyiv), Yaroslav Rakitskiy (Shakhtar Donetsk), Vyacheslav Shevchuk (Shakhtar Donetsk), Bohdan Butko (Shakhtar Donetsk)

Centrocampisti: Denys Garmash (Dynamo Kyiv), Oleksandr Karavayev (Zorya Luhansk), Viktor Kovalenko (Shakhtar Donetsk), Yevhen Konoplyanka (Sevilla), Ruslan Rotan (Dnipro), Serhiy Rybalka (Dynamo Kyiv), Serhiy Sydorchuk (Dynamo Kyiv), Taras Stepanenko (Shakhtar Donetsk), Anatoliy Tymoshchuk (Kairat Almaty), Andriy Yarmolenko (Dynamo Kyiv), Oleksandr Zinchenko (FC Ufa)

Attaccanti: Pylyp Budkivskiy (Zorya Luhansk), Roman Zozulya (Dnipro), Yevhen Seleznyov (Shakhtar Donetsk)

CT Nazionale di calcio Ucraina: Mykhaylo Fomenko

—–

Rosa 23 calciatori convocati Polonia

Portieri: Lukasz Fabianski (Swansea), Wojciech Szczesny (Roma), Artur Boruc (Bournemouth).

Difensori: Thiago Cionek (Palermo), Kamil Glik (Torino), Artur Jedrzejczyk (Legia), Michal Pazdan (Legia), Lukasz Piszczek (Dortmund), Bartosz Salamon (Cagliari), Jakub Wawrzyniak (Lechia Gdansk).

Centrocampisti: Jakub Blaszczykowski (Fiorentina), Kamil Grosicki (Rennes), Tomasz Jodlowiec (Legia), Bartosz Kapustka (Cracovia), Grzegorz Krychowiak (Sevilla), Karol Linetty (Lech Poznan), Krzysztof Maczynski (Wisla), Slawomir Peszko (Lechia Gdansk), Filip Starzynski (Zaglebie Lubin), Piotr Zielinski (Empoli).

Attaccanti: Arkadiusz Milik (Ajax), Robert Lewandowski (Bayern), Mariusz Stepinski (Ruch Chorzów).

CT Nazionale di calcio Polacca: Adam Nawalka
—–

Rosa 23 calciatori convocati Irlanda del Nord

Portieri: Mannus (St Johnstone), McGovern (Hamilton), Carroll (Notts County).

Difensori: Cathcart (Watford), J Evans (West Brom), McAuley (West Brom), McCullough (Doncaster), McLaughlin (Fleetwood), Hodson (MK Dons), Hughes (Melbourne City), McNair (Manchester United), Baird (Derby County).

Centrocampisti: Davis (Southampton), Norwood, (Reading), C Evans, (Blackburn Rovers), Ferguson (Millwall), Dallas (Leeds United), McGinn (Aberdeen), Ward (Nottingham Forest).

Attaccanti: K Lafferty (Norwich City), Washington (QPR), Magennis (Kilmarnock), Grigg (Wigan Athletic).

CT Nazionale di calcio Nord Irlandese: Michael O’Neill


Gruppo D

Rosa 23 calciatori convocati Spagna

Portieri: Iker Casillas (Porto), David de Gea (Manchester United), Sergio Rico (Sevilla)

Difensori: Sergio Ramos (Real Madrid), Gerard Piqué (Barcelona), Jordi Alba (Barcelona), Marc Bartra (Barcelona), Cesar Azpilicueta (Chelsea), Mikel San José (Athletic Club), Juanfran (Atlético Madrid), Héctor Bellerín (Arsenal FC).

Centrocampisti: Bruno Soriano (Villarreal), Sergio Busquets (Barcelona), Koke (Atlético Madrid), Thiago Alcântara (Bayern), Andrés Iniesta (Barcelona), David Silva (Manchester City), Cesc Fábregas (Chelsea).

Attaccanti: Aritz Aduriz (Athletic Club), Nolito (Celta Vigo), Álvaro Morata (Juventus), Pedro Rodríguez (Chelsea FC), Lucas Vázquez (Real Madrid).

CT Nazionale di calcio Spagnola: Vicente del Bosque
—–

Rosa 23 calciatori convocati Croazia

Portieri: Danijel Subašić (Monaco), Lovre Kalinić (Hajduk Split), Ivan Vargić (Rijeka)

Difensori: Darijo Srna (Shakhtar Donetsk), Vedran Ćorluka (Lokomotiv Moskva), Domagoj Vida (Dynamo Kyiv), Ivan Strinić (Napoli), Gordon Schildenfeld (Dinamo Zagreb), Šime Vrsaljko (Sassuolo), Tin Jedvaj (Bayer Leverkusen)

Centrocampisti: Luka Modrić (Real Madrid), Ivan Rakitić (Barcelona), Ivan Perišić (Internazionale Milano), Mateo Kovačić (Real Madrid), Milan Badelj (Fiorentina), Marcelo Brozović (Internazionale Milano), Marko Rog (Dinamo Zagreb), Ante Ćorić (Dinamo Zagreb)

Attaccanti: Mario Mandžukić (Juventus), Nikola Kalinić (Fiorentina), Andrej Kramarić (Hoffenheim), Marko Pjaca (Dinamo Zagreb), Duje Čop (Málaga)

CT Nazionale di calcio Croata: Ante Čačić
—–

Rosa 23 calciatori convocati Repubblica Ceca

Portieri: Petr Čech (Arsenal), Tomáš Vaclík (Basel), Tomáš Koubek (Slovan Liberec).

Difensori:
Theodor Gebre Selassie (Werder Bremen), Roman Hubník (Viktoria Plzeň), Pavel Kadeřábek (Hoffenheim), Michal Kadlec (Fenerbahçe), David Limberský (Viktoria Plzeň), Daniel Pudil (Sheffield Wednesday), Marek Suchý (Basel), Tomáš Sivok (Bursaspor)

Centrocampisti: Vladimír Darida (Hertha Berlin), Bořek Dočkal (Sparta Praha), Daniel Kolář (Viktoria Plzeň), Ladislav Krejčí (Sparta Praha), David Pavelka (Kasımpaşa), Jaroslav Plašil (Bordeaux), Tomáš Rosický (Arsenal), Jiří Skalák (Brighton), Josef Šural (Sparta Praha)

Attaccanti: David Lafata (Sparta Praha), Tomáš Necid (Bursaspor), Milan Škoda (Slavia Praha)

CT Nazionale di calcio Ceca: Pavel Vrba

—–

Rosa 23 calciatori convocati Turchia

Portieri: Harun Tekin (Bursaspor), Onur Kivrak (Trabzonspor), Volkan Babacan (Istanbul Basaksehir).

Difensori: Gökhan Gönül (Fenerbahçe), Sener Özbayrakli (Fenerbahçe), Ahmet Çalik (Gençlerbirligi), Hakan Balta (Galatasaray), Mehmet Topal (Fenerbahçe), Semih Kaya (Galatasaray), Caner Erkin (Fenerbahçe), Ismail Köybasi (Besiktas).

Centrocampisti: Emre Mor (Nordsjælland), Volkan Sen (Fenerbahçe), Hakan Çalhanogu (Bayer Leverkusen), Nuri Sahin (Borussia Dortmund), Oguzhan Özyakup (Besiktas), Ozan Tufan (Fenerbahçe), Selçuk Inan (Galatasaray), Arda Turan (Barcellona), Olcay Sahan (Besiktas).

Attaccanti: Burak Yilmaz (Beijing Guoan), Cenk Tosun (Besiktas), Yunus Malli (Mainz)

CT Nazionale di calcio Turca: Fatih Terim


Gruppo E

Rosa 23 calciatori convocati Belgio

Portieri: Thibaut Courtois (Chelsea), Jean-François Gillet (Mechelen), Simon Mignolet (Liverpool).

Difensori: Toby Alderweireld (Tottenham), Laurent Ciman (Montreal Impact), Jason Denayer (Galatasaray), Christian Kabasele (Genk), Jordan Lukaku (Oostende), Thomas Meunier (Club Brugge), Thomas Vermaelen (Barcelona), Jan Vertonghen (Tottenham).

Centrocampisti: Moussa Dembélé (Tottenham), Marouane Fellaini (Manchester Utd), Radja Nainggolan (Roma), Axel Witsel (Zenit).

Attaccanti: Michy Batshuayi (Marseille), Christian Benteke (Liverpool), Yannick Carrasco (Atletico), Kevin De Bruyne (Manchester City), Eden Hazard (Chelsea), Romelu Lukaku (Everton), Dries Mertens (Napoli), Divock Origi (Liverpool).

CT Nazionale di calcio Belga: Marc Wilmots
—–

Rosa 23 calciatori convocati Italia

Portieri: Gianluigi Buffon (Juventus), Federico Marchetti (Lazio), Salvatore Sirigu (PSG).

Difensori: Andrea Barzagli (Juventus), Leonardo Bonucci (Juventus), Giorgio Chiellini (Juventus), Matteo Darmian (Manchester United), Mattia De Sciglio (Milan), Angelo Ogbonna (West Ham).

Centrocampisti: Federico Bernardeschi (Fiorentina), Antonio Candreva (Lazio), Daniele De Rossi (Roma), Stephan El Shaarawy (Roma), Alessandro Florenzi (Roma), Emanuele Giaccherini (Bologna), Marco Parolo (Lazio), Stefano Sturaro (Juventus), Thiago Motta (PSG).

Attaccanti: Éder (Inter), Ciro Immobile (Torino), Lorenzo Insigne (Napoli), Graziano Pellè (Southampton), Simone Zaza (Juventus).

CT Nazionale di calcio Italiana: Antonio Conte

—–

Rosa 23 calciatori convocati Svezia

Portieri: Patrik Carlgren (AIK), Andreas Isaksson (Kasımpaşa), Robin Olsen (Copenhagen)

Difensori: Ludwig Augustinsson (Copenhagen), Andreas Granqvist (Krasnodar), Pontus Jansson (Torino), Erik Johansson (Copenhagen), Victor Lindelöf (Benfica), Mikael Lustig (Celtic), Martin Olsson (Norwich)

Centrocampisti: Jimmy Durmaz (Olympiacos), Albin Ekdal (Amburgo), Erkan Zengin (Trabzonspor), Emil Forsberg (Leipzig), Oscar Hiljemark (Palermo), Kim Källström (Grasshoppers), Sebastian Larsson (Sunderland), Oscar Lewicki (Malmö), Pontus Wernbloom (CSKA Mosca)

Attaccanti:
Marcus Berg (Panathinaikos), John Guidetti (Celta), Zlatan Ibrahimović (PSG), Emir Kujovic (Norrköping)

CT Nazionale di calcio Svedese: Erik Hamrén

—–

Rosa 23 calciatori convocati Irlanda

Portieri: Shay Given (Stoke), Darren Randolph (West Ham), David Forde (Millwall), Keiren Westwood (Sheffield Wednesday).

Difensori: Seamus Coleman (Everton), Cyrus Christie (Derby), Paul McShane (Reading), Ciaran Clark (Aston Villa), Richard Keogh (Derby), John O’Shea (Sunderland), Alex Pearce (Bristol City), Shane Duffy (Blackburn), Marc Wilson (Stoke), Stephen Ward (Burnley).

Centrocampisti: Aiden McGeady (Sheffield Wednesday), James McClean (West Brom), Glenn Whelan (Stoke City), James McCarthy (Everton), Jeff Hendrick (Derby County), David Meyler (Hull City), Stephen Quinn (Reading), Darron Gibson (Everton), Harry Arter (Bournemouth), Wes Hoolahan (Norwich), Eunan O’Kane (Bournemouth), Anthony Pilkington (Cardiff), Robbie Brady (Norwich), Jonathan Walters (Stoke), Jonathan Hayes (Aberdeen), Callum O’Dowda (Oxford).

Attaccanti: Robbie Keane (LA Galaxy), Shane Long (Southampton), David McGoldrick (Ipswich), Kevin Doyle (Colorado Rapids), Daryl Murphy (Ipswich)

CT Nazionale di calcio Repubblica d’Irlanda: Martin O’Neill


Gruppo F

Rosa 23 calciatori convocati Portogallo

Portieri: Eduardo (Dinamo Zagabria), Anthony Lopes (Lione), Rui Patrício (Sporting Lisbona)

Difensori: Bruno Alves (Fenerbahçe), Ricardo Carvalho (Monaco), Cédric (Southampton), Eliseu (Benfica), José Fonte (Southampton), Pepe (Real Madrid), Raphael Guerreiro (Lorient)

Centrocampisti: Adrien Silva (Sporting Lisbona), André Gomes (Valencia), Danilo (Porto), João Mário (Sporting Lisbona), João Moutinho (Monaco), Rafa Silva (Braga), Renato Sanches (Benfica), Vieirinha (Wolfsburg), William Carvalho (Sporting Lisbona)

Attaccanti: Éder (Lilla), Nani (Fenerbahçe), Ricardo Quaresma (Beşiktaş), Cristiano Ronaldo (Real Madrid)

CT Nazionale di calcio Portoghese: Fernando Santos
—–

Rosa 23 calciatori convocati Austria

Portieri: Robert Almer (Austria Vienna), Heinz Lindner (Eintracht Francoforte), Ramazan Özcan (Ingolstadt)

Difensori: Aleksandar Dragovic (Dinamo Kyiv), Christian Fuchs (Leicester City), György Garics (Darmstadt), Martin Hinteregger (Borussia Mönchengladbach), Florian Klein (Stoccarda), Sebastian Prödl (Watford), Markus Suttner (Ingolstadt), Kevin Wimmer (Tottenham Hotspur)

Centrocampisti: David Alaba (Bayern München), Marko Arnautović (Stoke City), Julian Baumgartlinger (Mainz), Martin Harnik (Stoccarda), Stefan Ilsanker (Leipzig), Jakob Jantscher (Luzern), Zlatko Junuzović (Werder Bremen), Marcel Sabitzer (Leipzig), Alessandro Schöpf (Schalke 04)

Attaccanti: Lukas Hinterseer (Ingolstadt), Rubin Okotie (Monaco 1860), Marc Janko (Basel)

CT Nazionale di calcio Austriaca: Marcel Koller
—–

Rosa 23 calciatori convocati Ungheria

Portieri: Gábor Király (Haladás), Dénes Dibusz (Ferencváros), Péter Gulácsi (Leipzig).

Difensori: Attila Fiola (Puskás Akadémia), Barnabás Bese (MTK Budapest), Richárd Guzmics (Wisla Cracovia), Roland Juhász (Videoton), Ádám Lang (Videoton), Tamás Kádár (Lech Poznan), Mihály Korhut (Debrecen).

Centrocampisti: Ákos Elek (Diósgyori), Ádám Pintér (Ferencváros), Zoltán Gera (Ferencváros), Ádám Nagy (Ferencváros), László Kleinheisler (Werder Brema), Gergo Lovrencsics (Lech Poznan), Zoltán Stieber (Nürnberg).

Attaccanti: Balázs Dzsudzsák (Bursaspor), Ádám Szalai (Hannover), Krisztián Németh (Al-Gharafa), Nemanja Nikolic (Legia Varsavia), Tamás Priskin (Slovan Bratislava), Dániel Böde (Ferencváros).

CT Nazionale di calcio Ungherese: Bernd Storck

—–

Rosa 23 calciatori convocati Islanda

Portieri: Hannes Halldórsson (Bodø/Glimt), Ingvar Jónsson (Sandefjord), Ögmundur Kristinsson (Hammarby)

Difensori:
Elmar Bjarnason (AGF), Haukur Heidar Hauksson (AIK), Hjörtur Hermannsson (Göteborg), Sverrir Ingason (Lokeren), Hordur Magnússon (Cesena), Birkir Sævarsson (Hammarby), Ragnar Sigurdsson (Krasnodar), Ari Skúlason (OB), Arnor Ingvi Traustason (Norrköping)

Centrocampisti:
Kári Árnason (Malmö), Birkir Bjarnason (Basilea), Aron Gunnarsson (Cardiff), Emil Hallfredsson (Udinese), Gylfi Sigurdsson (Swansea), Rúnar Már Sigurjónsson (Sundsvall)

Attaccanti: Jón Dadi Bödvarsson (Kaiserslautern), Alfred Finnbogason (Augsburg), Eidur Gudjohnsen (Molde), Johann Gudmundsson (Charlton), Kolbeinn Sigthórsson (Nantes)

CT Nazionale di calcio Islandese: Lars Lagerbäck / Heimir Hallgrímsson





Articolo scritto da: Calciatori-Online.com
Pubblicato il: 31 maggio 2016
Categoria: Euro 2016 Francia

Lascia un commento