Gironi Europei 2016 Francia

Europei 2016 Francia GironiAi campionati europei 2016 di calcio, che si giocheranno in Francia dal 10 giugno 2016 al 10 luglio 2016 prenderanno parte 24 nazionali: Albania, Austria, Belgio, Croazia, Francia, Galles, Germania, Inghilterra, Irlanda, Irlanda del Nord, Islanda, Italia, Polonia, Portogallo, Repubblica Ceca, Romania, Russia, Slovacchia, Spagna, Svezia, Svizzera, Turchia, Ucraina, Ungheria.

Le nazionali sono state suddivise in sei gruppi da composti ognuno da quattro squadre.

Sorteggio Gironi Euro 2016

Il sorteggio dei gironi della fase finale di Euro 2016 si è svolto il 12 dicembre 2015 al Palazzo dei Congressi di Parigi.

La nazionale italiana è stata sorteggiata nel girone E insieme a Belgio, Svezia e Irlanda.

Di seguito proponiamo l’elenco dei gironi degli europei di calcio 2016.

Girone A: Francia – Svizzera – Romania – Albania

Girone B: Inghilterra – Russia – Slovacchia – Galles

Girone C: Germania – Ucraina – Polonia – Irlanda del Nord

Girone D: Spagna – Croazia – Repubblica Ceca – Turchia

Girone E: Belgio – Italia – Svezia – Irlanda

Girone F: Portogallo – Austria – Ungheria – Islanda

Regolamento Fase a Gironi Euro 2016

Il regolamente prevede che nella fase a gironi eliminatori si qualifichino le prime due squadre di ogni gruppo, più le quattro migliori terze. In questo modo si qualificano agli Ottavi di finale 16 nazionali.

Calendario Partite Euro 2016 per Data

Venerdì 10 giugno 2016, ore 21.00 (St-Denis): Francia – Romania [Gruppo A]

Sabato 11 giugno 2016, ore 15.00 (Lens): Albania – Svizzera [Gruppo A]
Sabato 11 giugno 2016, ore 18.00 (Bordeaux): Galles – Slovacchia [Gruppo B]
Sabato 11 giugno 2016, ore 21.00 (Marsiglia): Inghilterra – Russia [Gruppo B]

Domenica 12 giugno 2016, ore 15.00 (Parigi): Turchia – Croazia [Gruppo D]
Domenica 12 giugno 2016, ore 18.00 (Nizza): Polonia – Irlanda del Nord [Gruppo C]
Domenica 12 giugno 2016, ore 21.00 (Lille): Germania – Ucraina [Gruppo C]

Lunedì 13 giugno 2016, ore 15.00 (Tolosa): Spagna – Repubblica Ceca [Gruppo D]
Lunedì 13 giugno 2016, ore 18.00 (St-Denis): Repubblica d’Irlanda – Svezia [Gruppo E]
Lunedì 13 giugno 2016, ore 21.00 (Lione): Belgio – Italia [Gruppo E]

Martedì 14 giugno 2016, ore 18.00 (Bordeaux): Austria – Ungheria [Gruppo F]
Martedì 14 giugno 2016, ore 21.00 (St-Etienne): Portogallo – Islanda [Gruppo F]

Mercoledì 15 giugno 2016, ore 15.00 (Lille): Russia – Slovacchia [Gruppo B]
Mercoledì 15 giugno 2016, ore 18.00 (Parigi): Romania – Svizzera [Gruppo A]
Mercoledì 15 giugno 2016, ore 21.00 (Marsiglia): Francia – Albania [Gruppo A]

Giovedì 16 giugno 2016, ore 15.00 (Lens): Inghilterra – Galles [Gruppo B]
Giovedì 16 giugno 2016, ore 18.00 (Lione): Ucraina – Irlanda del Nord [Gruppo C]
Giovedì 16 giugno 2016, ore 21.00 (St-Denis): Germania – Polonia [Gruppo C]

Venerdì 17 giugno 2016, ore 15.00 (Tolosa): Italia – Svezia [Gruppo E]
Venerdì 17 giugno 2016, ore 18.00 (St-Etienne): Repubblica Ceca – Croazia [Gruppo D]
Venerdì 17 giugno 2016, ore 21.00 (Nizza): Spagna – Turchia [Gruppo D]

Sabato 18 giugno 2016, ore 15.00 (Bordeaux): Belgio – Repubblica d’Irlanda [Gruppo E]
Sabato 18 giugno 2016, ore 18.00 (Marsiglia): Islanda – Ungheria [Gruppo F]
Sabato 18 giugno 2016, ore 21.00 (Parigi): Portogallo – Austria [Gruppo F]

Domenica 19 giugno 2016, ore 21.00 (Lille): Svizzera – Francia [Gruppo A]
Domenica 19 giugno 2016, ore 21.00 (Lione): Romania – Albania [Gruppo A]

Lunedì 20 giugno 2016, ore 21.00 (St-Etienne): Slovacchia – Inghilterra [Gruppo B]
Lunedì 20 giugno 2016, ore 21.00 (Tolosa): Russia – Galles [Gruppo B]

Martedì 21 giugno 2016, ore 18.00 (Parigi): Irlanda del Nord – Germania [Gruppo C]
Martedì 21 giugno 2016, ore 18.00 (Marsiglia): Ucraina – Polonia [Gruppo C]
Martedì 21 giugno 2016, ore 21.00 (Bordeaux): Croazia – Spagna [Gruppo D]
Martedì 21 giugno 2016, ore 21.00 (Lens): Repubblica Ceca – Turchia [Gruppo D]

Mercoledì 22 giugno 2016, ore 18.00 (Lione): Ungheria – Portogallo [Gruppo F]
Mercoledì 22 giugno 2016, ore 18.00 (St-Denis): Islanda – Austria [Gruppo F]
Mercoledì 22 giugno 2016, ore 21.00 (Nizza): Svezia – Belgio [Gruppo E]
Mercoledì 22 giugno 2016, ore 21.00 (Lille): Italia – Repubblica d’Irlanda [Gruppo E]

Calendario Partite Euro 2016 per Girone

PARTITE GIRONE A
Venerdì 10 giugno 2016, ore 21.00 (St-Denis): Francia – Romania
Sabato 11 giugno 2016, ore 15.00 (Lens): Albania – Svizzera
Mercoledì 15 giugno 2016, ore 18.00 (Parigi): Romania – Svizzera
Mercoledì 15 giugno 2016, ore 21.00 (Marsiglia): Francia – Albania
Domenica 19 giugno 2016, ore 21.00 (Lille): Svizzera – Francia
Domenica 19 giugno 2016, ore 21.00 (Lione): Romania – Albania

PARTITE GIRONE B
Sabato 11 giugno 2016, ore 18.00 (Bordeaux): Galles – Slovacchia
Sabato 11 giugno 2016, ore 21.00 (Marsiglia): Inghilterra – Russia
Mercoledì 15 giugno 2016, ore 15.00 (Lille): Russia – Slovacchia
Giovedì 16 giugno 2016, ore 15.00 (Lens): Inghilterra – Galles
Lunedì 20 giugno 2016, ore 21.00 (St-Etienne): Slovacchia – Inghilterra
Lunedì 20 giugno 2016, ore 21.00 (Tolosa): Russia – Galles

PARTITE GIRONE C
Domenica 12 giugno 2016, ore 18.00 (Nizza): Polonia – Irlanda del Nord
Domenica 12 giugno 2016, ore 21.00 (Lille): Germania – Ucraina
Giovedì 16 giugno 2016, ore 18.00 (Lione): Ucraina – Irlanda del Nord
Giovedì 16 giugno 2016, ore 21.00 (St-Denis): Germania – Polonia
Martedì 21 giugno 2016, ore 18.00 (Parigi): Irlanda del Nord – Germania
Martedì 21 giugno 2016, ore 18.00 (Marsiglia): Ucraina – Polonia

PARTITE GIRONE D
Domenica 12 giugno 2016, ore 15.00 (Parigi): Turchia – Croazia
Lunedì 13 giugno 2016, ore 15.00 (Tolosa): Spagna – Repubblica Ceca
Venerdì 17 giugno 2016, ore 18.00 (St-Etienne): Repubblica Ceca – Croazia
Venerdì 17 giugno 2016, ore 21.00 (Nizza): Spagna – Turchia
Martedì 21 giugno 2016, ore 21.00 (Bordeaux): Croazia – Spagna
Martedì 21 giugno 2016, ore 21.00 (Lens): Repubblica Ceca – Turchia

PARTITE GIRONE E
Lunedì 13 giugno 2016, ore 18.00 (St-Denis): Repubblica d’Irlanda – Svezia
Lunedì 13 giugno 2016, ore 21.00 (Lione): Belgio – Italia
Venerdì 17 giugno 2016, ore 15.00 (Tolosa): Italia – Svezia
Sabato 18 giugno 2016, ore 15.00 (Bordeaux): Belgio – Repubblica d’Irlanda
Mercoledì 22 giugno 2016, ore 21.00 (Nizza): Svezia – Belgio
Mercoledì 22 giugno 2016, ore 21.00 (Lille): Italia – Repubblica d’Irlanda

PARTITE GIRONE F
Martedì 14 giugno 2016, ore 18.00 (Bordeaux): Austria – Ungheria
Martedì 14 giugno 2016, ore 21.00 (St-Etienne): Portogallo – Islanda
Sabato 18 giugno 2016, ore 18.00 (Marsiglia): Islanda – Ungheria
Sabato 18 giugno 2016, ore 21.00 (Parigi): Portogallo – Austria
Mercoledì 22 giugno 2016, ore 18.00 (Lione): Ungheria – Portogallo
Mercoledì 22 giugno 2016, ore 18.00 (St-Denis): Islanda – Austria




Articolo scritto da: Calciatori-Online.com
Pubblicato il: 24 maggio 2016
Categoria: Euro 2016 Francia

Lascia un commento