Gironi Europa League 2015 – 2016

UEFA Europa League 2015 2016 logoVenerdì 28 agosto 2015 si sono svolti i sorteggi per determinare la composizione dei gruppi di Europa League 2015/2016. Le tre squadre italiane che prenderanno parte alla coppa sono Napoli, Fiorentina e Lazio. Di seguito riportiamo i 12 gruppi e il calendario delle partite delle squadre italiane.

Gruppi UEFA Europa League 2015/2016

  • Gruppo A: Ajax (Olanda), Celtic (Scozia), Fenerbahce (Turchia), Molde (Norvegia)
  • Gruppo B: Rubin Kazan (Russia), Liverpool (Inghilterra), Bordeaux (Francia), Sion (Svizzera)
  • Gruppo C: Borussia Dortmund (Germania), Paok Salonicco (Grecia), Krasnodar (Russia), Qabala (Azerbaigian)
  • Gruppo D: NAPOLI, Bruges (Belgio), Legia Varsavia (Polonia), Midtjylland (Danimarca)
  • Gruppo E: Villarreal (Spagna), Viktoria Plzen (R. Ceca), Rapid Vienna (Austria), Dinamo Minsk (Bielorussia)
  • Gruppo F: Marsiglia (Francia), Braga (Portogallo), Slovan Liberec (Rep. Ceca), Groningen (Olanda)
  • Gruppo G: Dnipro (Ucraina), LAZIO, St. Etienne (Francia), Rosenborg (Norvegia)
  • Gruppo H: Sporting Lisbona (Portogallo), Besiktas (Turchia), Lokomotiv Mosca (Russia), Skenderbeu (Albania)
  • Gruppo I: Basilea (Svizzera), FIORENTINA, Lech Poznan (Polonia), Belenenses (Portogallo)
  • Gruppo J: Tottenham (Inghilterra), Anderlecht (Belgio), Monaco (Francia), Qarabag (Azerbaigian)
  • Gruppo K: Schalke 04 (Germania), Apoel Nicosia (Cipro), Sparta Praga (Rep. Ceca), Asteras (Grecia)
  • Gruppo L: Athletic Bilbao (Spagna), Az Alkmaar (Olanda), Augsburg (Germania), Partizan Belgrado (Serbia)

Calendario Partite Europa League 2015/2016

Di seguito le date e l’orario delle gare delle squadre italiane impegnate nella Europa League 2015/16.

FASE A GIRONI
1ª giornata
17 settembre 2015 ore 19.00: Napoli-Bruges
17 settembre 2015 ore 21.05 Fiorentina-Basilea
17 settembre 2015 ore 21.05 Dnipro-Lazio

2ª giornata
1 ottobre 2015 ore 21.05: Legia Varsavia-Napoli
1 ottobre 2015 ore 19.00: Belenenses-Fiorentina
1 ottobre 2015 ore 19.00: Lazio-St. Etienne

3ª giornata
22 ottobre 2015 ore 21.05: Midtjylland-Napoli
22 ottobre 2015 ore 19.00: Fiorentina-Lech Poznan
22 ottobre 2015 ore 19.00: Lazio-Rosenborg

4ª giornata
5 novembre 2015 ore 19.00: Napoli-Midtjylland
5 novembre 2015 ore 21.05: Lech Poznan-Fiorentina
5 novembre 2015 ore 21.05: Rosenborg-Lazio

5ª giornata
26 novembre 2015 ore 21.05: Bruges-Napoli
26 novembre 2015 ore 19.00: Basilea-Fiorentina
26 novembre 2015 ore 19.00: Lazio-Dnipro

6ª giornata
10 dicembre 2015 ore 19.00: Napoli-Legia Varsavia
10 dicembre 2015 ore 21.05: Fiorentina-Belenenses
10 dicembre 2015 ore 21.05: St. Etienne-Lazio

Sedicesimi di finale: andata 18 febbraio 2016 – ritorno 25 febbraio 2016

Ottavi di finale: andata 10 marzo 2016 – ritorno 17 marzo 2016

Quarti di finale: andata 7 aprile 2016 – ritorno 14 aprile 2016

Semifinali: andata 28 aprile 2016 – ritorno 5 maggio 2016

Finale: 18 maggio 2016 (si gioca a Basilea)




Articolo scritto da: Calciatori-Online.com
Pubblicato il: 29 agosto 2015
Categoria: Europa League
Argomenti: , ,

Lascia un commento