Sorteggio Gironi Champions League 2015 – 2016

UEFA Champions League 2015 2016 logoGiovedì 27 agosto 2015 alle ore 17.45 si è svolto a Montecarlo il sorteggio dei gruppi per l’edizione 2015/2016 della UEFA Champions League.

Dopo l’eliminazione della Lazio ai preliminari per mano del Bayern Leverkusen, le italiane rimaste in gioco sono solamente Juventus e Roma.

Per la fase a gruppi di Champions League 2015/16 le 32 squadre sono state divise in otto gruppi composti da quattro squadre ciascuno. A seconda delle quattro fasce, i gruppi sono stati composti da una squadra per ogni fascia. Ricordiamo inoltre che nei gironi non possono esserci derby tra squadre della stessa nazione.

Il sorteggio è stato trasmesso in diretta TV su Italia 1.

Le 4 Fasce del Sorteggio

Ecco come sono state divise le squadre nelle quattro fasce per il sorteggio dei gironi:

  • 1a fascia: Juventus, Barcellona, Bayern Monaco, Chelsea, Paris Saint Germain, Zenit San Pietroburgo, Benfica, PSV Eindhoven
  • 2a fascia: Real Madrid, Manchester City, Manchester United, Arsenal, Atletico Madrid, Valencia, Porto, Bayern Leverkusen
  • 3a fascia: Roma, Siviglia, Lione, Galatasaray, Shakhtar Donetsk, Dinamo Kiev, Olympiacos, CSKA Mosca
  • 4a fascia: Wolfsburg, Borussia Mönchengladbach, Maccabi Tel Aviv, Malmoe, Gent, Dinamo Zagabria, Bate Borisov, Astana

Gruppi Champions League 2015-2016

Ecco gli otto gironi che sono stati sorteggiati per l’edizione 2015/16 della Champions.

  • GRUPPO A: PSG (Francia), Real Madrid (Spagna), Shakhtar Donetsk (Ucraina), Malmoe (Svezia)
  • GRUPPO B: PSV Eindhoven (Olanda), Manchester United (Inghilterra), Cska Mosca (Russia), Wolfsburg (Germania)
  • GRUPPO C: Benfica (Portogallo), Atletico Madrid (Spagna), Galatasaray (Turchia), Astana (Kazakhstan)
  • GRUPPO D: JUVENTUS (Italia), Manchester City (Inghilterra), Siviglia (Spagna), Borussia Moenchengladbach (Germania)
  • GRUPPO E: Barcellona (Spagna), Bayer Leverkusen (Germania), ROMA (Italia), Bate Borisov (Bielorussia)
  • GRUPPO F: Bayern Monaco (Germania), Arsenal (Inghilterra), Olympiacos (Grecia), Dinamo Zagabria (Croazia)
  • GRUPPO G: Chelsea (Inghilterra), Porto (Portogallo), Dinamo Kiev (Ucraina), Maccabi Tel Aviv (Israele)
  • GRUPPO H: Zenit San Pietroburgo (Russia), Valencia (Spagna), Lione (Francia), Gent (Belgio)

Date gare Champions League 2015-2016

Date partite fase a gironi
Giornata 1: 15-16 settembre 2015
Giornata 2: 29-30 settembre 2015
Giornata 3: 20-21 ottobre 2015
Giornata 4: 3-4 novembre 2015
Giornata 5: 24-25 novembre 2015
Giornata 6: 8-9 dicembre 2015

Date ottavi di finale
Sorteggio 14 dicembre 2015
Partite di andata 16-17 e 23-24 febbraio 2016
Partite di ritorno 8-9 e 15-16 marzo 2016

Date quarti di finale
Sorteggio 18 marzo 2016
Partite di andata 5-6 aprile 2016
Partite di ritorno 12-13 aprile 2016

Date semifinali
Sorteggio 15 aprile 2016
Partite di andata 26-27 aprile 2016
Partite di ritorno 3-4 maggio 2016

Data della finale
28 maggio 2016 allo Stadio San Siro di Milano

Calendario Partite Gironi Champions League 2015-2016

GIRONE A

ANDATA
Martedì 15/09/2015 ore 20.45 Paris Saint Germain – Malmoe
Martedì 15/09/2015 ore 20.45 Real Madrid – Shakhtar Donetsk
Mercoledì 30/09/2015 ore 20.45 Malmoe – Real Madrid
Mercoledì 30/09/2015 ore 20.45 Shakhtar Donetsk – Paris Saint Germain
Mercoledì 21/10/2015 ore 20.45 Malmoe – Shakhtar Donetsk
Mercoledì 21/10/2015 ore 20.45 Paris Saint Germain – Real Madrid

RITORNO
Martedì 03/11/2015 ore 20.45 Real Madrid – Paris Saint Germain
Martedì 03/11/2015 ore 20.45 Shakhtar Donetsk – Malmoe
Mercoledì 25/11/2015 ore 20.45 Malmoe – Paris Saint Germain
Mercoledì 25/11/2015 ore 20.45 Shakhtar Donetsk – Real Madrid
Martedì 08/12/2015 ore 20.45 Paris Saint Germain – Shakhtar Donetsk
Martedì 08/12/2015 ore 20.45 Real Madrid – Malmoe

GIRONE B

ANDATA
Martedì 15/09/2015 ore 20.45 Psv Eindhoven – Manchester United
Martedì 15/09/2015 ore 20.45 Wolfsburg – Cska Mosca
Mercoledì 30/09 18:00 Cska Mosca – Psv Eindhoven
Mercoledì 30/09/2015 ore 20.45 Manchester United – Wolfsburg
Mercoledì 21/10 18:00 Cska Mosca – Manchester United
Mercoledì 21/10/2015 ore 20.45 Wolfsburg – Psv Eindhoven

RITORNO
Martedì 03/11/2015 ore 20.45 Manchester United – Cska Mosca
Martedì 03/11/2015 ore 20.45 Psv Eindhoven – Wolfsburg
Mercoledì 25/11 18:00 Cska Mosca – Wolfsburg
Mercoledì 25/11/2015 ore 20.45 Manchester United – Psv Eindhoven
Martedì 08/12/2015 ore 20.45 Psv Eindhoven – Cska Mosca
Martedì 08/12/2015 ore 20.45 Wolfsburg – Manchester United

GIRONE C

ANDATA
Martedì 15/09/2015 ore 20.45 Benfica – Astana
Martedì 15/09/2015 ore 20.45 Galatasaray – Atletico Madrid
Mercoledì 30/09 18:00 Astana – Galatasaray
Mercoledì 30/09/2015 ore 20.45 Atletico Madrid – Benfica
Mercoledì 21/10/2015 ore 20.45 Atletico Madrid – Astana
Mercoledì 21/10/2015 ore 20.45 Galatasaray – Benfica
RITORNO
Martedì 03/11 16:00 Astana – Atletico Madrid
Martedì 03/11/2015 ore 20.45 Benfica – Galatasaray
Mercoledì 25/11 16:00 Astana – Benfica
Mercoledì 25/11/2015 ore 20.45 Atletico Madrid – Galatasaray
Martedì 08/12/2015 ore 20.45 Benfica – Atletico Madrid
Martedì 08/12/2015 ore 20.45 Galatasaray – Astana

GIRONE D

ANDATA
Martedì 15/09/2015 ore 20.45 Manchester City – Juventus
Martedì 15/09/2015 ore 20.45 Siviglia – Borussia Monchengladbach
Martedì 29/09/2015 ore 20.45 Juventus – Siviglia
Martedì 29/09/2015 ore 20.45 Manchester City – Borussia Monchengladbach
Mercoledì 21/10/2015 ore 20.45 Juventus – Borussia Monchengladbach
Mercoledì 21/10/2015 ore 20.45 Manchester City – Siviglia
RITORNO
Martedì 03/11/2015 ore 20.45 Borussia Monchengladbach – Juventus
Martedì 03/11/2015 ore 20.45 Siviglia – Manchester City
Mercoledì 25/11/2015 ore 20.45 Borussia Monchengladbach – Siviglia
Mercoledì 25/11/2015 ore 20.45 Juventus – Manchester City
Martedì 08/12/2015 ore 20.45 Manchester City – Borussia Monchengladbach
Martedì 08/12/2015 ore 20.45 Siviglia – Juventus

GIRONE E

ANDATA
Mercoledì 16/09/2015 ore 20.45 Bayer Leverkusen – Bate Borisov
Mercoledì 16/09/2015 ore 20.45 Roma – Barcellona
Martedì 29/09 18:00 Bate Bate Borisov – Roma
Martedì 29/09/2015 ore 20.45 Barcellona – Bayer Leverkusen
Martedì 20/10 18:00 Bate Bate Borisov – Barcellona
Martedì 20/10/2015 ore 20.45 Bayer Leverkusen – Roma
RITORNO
Mercoledì 04/11/2015 ore 20.45 Barcellona – Bate Borisov
Mercoledì 04/11/2015 ore 20.45 Roma – Bayer Leverkusen
Martedì 24/11 18:00 Bate Bate Borisov – Bayer Leverkusen
Martedì 24/11/2015 ore 20.45 Barcellona – Roma
Mercoledì 09/12/2015 ore 20.45 Bayer Leverkusen – Barcellona
Mercoledì 09/12/2015 ore 20.45 Roma – Bate Borisov

GIRONE F

ANDATA
Mercoledì 16/09/2015 ore 20.45 Dinamo Zagabria – Arsenal
Mercoledì 16/09/2015 ore 20.45 Olympiacos Pireo – Bayern Monaco
Martedì 29/09/2015 ore 20.45 Arsenal – Olympiacos Pireo
Martedì 29/09/2015 ore 20.45 Bayern Monaco – Dinamo Zagabria
Martedì 20/10/2015 ore 20.45 Arsenal – Bayern Monaco
Martedì 20/10/2015 ore 20.45 Dinamo Zagabria – Olympiacos Pireo
RITORNO
Mercoledì 04/11/2015 ore 20.45 Bayern Monaco – Arsenal
Mercoledì 04/11/2015 ore 20.45 Olympiacos Pireo – Dinamo Zagabria
Martedì 24/11/2015 ore 20.45 Arsenal – Dinamo Zagabria
Martedì 24/11/2015 ore 20.45 Bayern Monaco – Olympiacos Pireo
Mercoledì 09/12/2015 ore 20.45 Dinamo Zagabria – Bayern Monaco
Mercoledì 09/12/2015 ore 20.45 Olympiacos Pireo – Arsenal

GIRONE G

ANDATA
Mercoledì 16/09/2015 ore 20.45 Chelsea – Maccabi Tel Aviv
Mercoledì 16/09/2015 ore 20.45 Dynamo Kiev – Porto
Martedì 29/09/2015 ore 20.45 Maccabi Tel Aviv – Dynamo Kiev
Martedì 29/09/2015 ore 20.45 Porto – Chelsea
Martedì 20/10/2015 ore 20.45 Dynamo Kiev – Chelsea
Martedì 20/10/2015 ore 20.45 Porto – Maccabi Tel Aviv
RITORNO
Mercoledì 04/11/2015 ore 20.45 Chelsea – Dynamo Kiev
Mercoledì 04/11/2015 ore 20.45 Maccabi Tel Aviv – Porto
Martedì 24/11/2015 ore 20.45 Maccabi Tel Aviv – Chelsea
Martedì 24/11/2015 ore 20.45 Porto – Dynamo Kiev
Mercoledì 09/12/2015 ore 20.45 Chelsea – Porto
Mercoledì 09/12/2015 ore 20.45 Dynamo Kiev – Maccabi Tel Aviv

GIRONE H

ANDATA
Mercoledì 16/09/2015 ore 20.45 Valencia – Zenit San Pietroburgo
Mercoledì 16/09/2015 ore 20.45 Gent – Lione
Martedì 29/09/2015 ore 20.45 Lione – Valencia
Martedì 29/09/2015 ore 20.45 Zenit San Pietroburgo – Gent
Martedì 20/10/2015 ore 20.45 Zenit San Pietroburgo – Lione
Martedì 20/10/2015 ore 20.45 Valencia – Gent

RITORNO
Mercoledì 04/11/2015 ore 20.45 Lione – Zenit San Pietroburgo
Mercoledì 04/11/2015 ore 20.45 Gent – Valencia
Martedì 24/11/2015 ore 20.45 Zenit San Pietroburgo – Valencia
Martedì 24/11/2015 ore 20.45 Lione – Gent
Mercoledì 09/12/2015 ore 20.45 Valencia – Lione
Mercoledì 09/12/2015 ore 20.45 Gent – Zenit San Pietroburgo




Articolo scritto da: Calciatori-Online.com
Pubblicato il: 27 agosto 2015
Categoria: Champions League
Argomenti: ,

1 Commento

Lascia un commento