Gironi Champions League 2014-2015 e Calendario Partite

Uefa Champions League 2014 2015 Giovedì 28 agosto 2014 a Montecarlo si è svolto il sorteggio dei gruppi della Uefa Champions League 2014/2015.

La Juventus è stata sorteggiata nel girone A insieme all’Atletico Madrid di Simeone, ai greci dell’Olympiacos e agli svedesi del Malmoe.

La Roma è stata invece inserita nel gruppo E con i tedeschi del Bayern Monaco, gli inglesi del Manchester City e i russi del Cska Mosca.

Di seguito riportiamo l’elenco dei gruppi e le date e gli orari in cui si giocheranno tutte le partite di andata e ritorno della fase a gironi della Champions League 2014/15.

Gironi Champions League 2014-2015

  • GIRONE A: Atletico Madrid, Juventus, Olympiacos, Malmoe
  • GIRONE B: Real Madrid, Basilea, Liverpool, Ludogorets
  • GIRONE C: Benfica, Zenit San Pietroburgo, Bayern Leverkusen, Monaco
  • GIRONE D: Arsenal, Borussia Dortmund, Galatasaray, Anderlecht
  • GIRONE E: Bayern Monaco, Manchester City, Cska Mosca, Roma
  • GIRONE F: Barcellona, Paris Saint-Germain, Ajax, Apoel Nicosia
  • GIRONE G: Chelsea, Schalke 04, Sporting Lisbona, Maribor
  • GIRONE H: Porto, Shakthar Donetsk, Athletic Bilbao, Bate Borisov


Calendario Partite Champions League 2014-2015

PARTITE GIRONE A

ANDATA
Martedì 16 settembre 2014, ore 20.45: Juventus – Malmoe
Martedì 16 settembre 2014, ore 20.45: Olympiacos – Atletico Madrid
Mercoledì 01 ottobre 2014, ore 20.45: Atletico Madrid – Juventus
Mercoledì 01 ottobre 2014, ore 20.45: Malmoe – Olympiacos
Mercoledì 22 ottobre 2014, ore 20.45: Atletico Madrid – Malmoe
Mercoledì 22 ottobre 2014, ore 20.45: Olympiacos – Juventus

RITORNO
Martedì 04 novembre 2014, ore 20.45: Juventus – Olympiacos
Martedì 04 novembre 2014, ore 20.45: Malmoe – Atletico Madrid
Mercoledì 26 novembre 2014, ore 20.45: Atletico Madrid – Olympiacos
Mercoledì 26 novembre 2014, ore 20.45: Malmoe – Juventus
Martedì 09 dicembre 2014, ore 20.45: Juventus – Atletico Madrid
Martedì 09 dicembre 2014, ore 20.45: Olympiacos – Malmoe

PARTITE GIRONE B

ANDATA
Martedì 16 settembre 2014, ore 20.45: Liverpool – Ludogorets Razgrad
Martedì 16 settembre 2014, ore 20.45: Real Madrid – Basilea
Mercoledì 01 ottobre 2014, ore 20.45: Basilea – Liverpool
Mercoledì 01 ottobre 2014, ore 20.45: Ludogorets Razgrad – Real Madrid
Mercoledì 22 ottobre 2014, ore 20.45: Liverpool – Real Madrid
Mercoledì 22 ottobre 2014, ore 20.45: Ludogorets Razgrad – Basilea

RITORNO
Martedì 04 novembre 2014, ore 20.45: Basilea – Ludogorets Razgrad
Martedì 04 novembre 2014, ore 20.45: Real Madrid – Liverpool
Mercoledì 26 novembre 2014, ore 20.45: Basilea – Real Madrid
Mercoledì 26 novembre 2014, ore 20.45: Ludogorets Razgrad – Liverpool
Martedì 09 dicembre 2014, ore 20.45: Liverpool – Basilea
Martedì 09 dicembre 2014, ore 20.45: Real Madrid – Ludogorets Razgrad

PARTITE GIRONE C

ANDATA
Martedì 16 settembre 2014, ore 20.45: Benfica – Zenit San Pietroburgo
Martedì 16 settembre 2014, ore 20.45: Monaco – Bayer Leverkusen
Mercoledì 01 ottobre 2014, ore 20.45: Bayer Leverkusen – Benfica
Mercoledì 01 ottobre 2014, ore 20.45: Zenit San Pietroburgo – Monaco
Mercoledì 22 ottobre 2014, ore 20.45: Bayer Leverkusen – Zenit San Pietroburgo
Mercoledì 22 ottobre 2014, ore 20.45: Monaco – Benfica

RITORNO
Martedì 04 novembre 2014, ore 18.00: Zenit San Pietroburgo – Bayer Leverkusen
Martedì 04 novembre 2014, ore 20.45: Benfica – Monaco
Mercoledì 26 novembre 2014, ore 18.00: Zenit San Pietroburgo – Benfica
Mercoledì 26 novembre 2014, ore 20.45: Bayer Leverkusen – Monaco
Martedì 09 dicembre 2014, ore 20.45: Benfica – Bayer Leverkusen
Martedì 09 dicembre 2014, ore 20.45: Monaco – Zenit San Pietroburgo

PARTITE GIRONE D

ANDATA
Martedì 16 settembre 2014, ore 20.45: Borussia Dortmund – Arsenal
Martedì 16 settembre 2014, ore 20.45: Galatasaray – Anderlecht
Mercoledì 01 ottobre 2014, ore 20.45: Anderlecht – Borussia Dortmund
Mercoledì 01 ottobre 2014, ore 20.45: Arsenal – Galatasaray
Mercoledì 22 ottobre 2014, ore 20.45: Anderlecht – Arsenal
Mercoledì 22 ottobre 2014, ore 20.45: Galatasaray – Borussia Dortmund

RITORNO
Martedì 04 novembre 2014, ore 20.45: Arsenal – Anderlecht
Martedì 04 novembre 2014, ore 20.45: Borussia Dortmund – Galatasaray
Mercoledì 26 novembre 2014, ore 20.45: Anderlecht – Galatasaray
Mercoledì 26 novembre 2014, ore 20.45: Arsenal – Borussia Dortmund
Martedì 09 dicembre 2014, ore 20.45: Borussia Dortmund – Anderlecht
Martedì 09 dicembre 2014, ore 20.45: Galatasaray – Arsenal

PARTITE GIRONE E

ANDATA
Mercoledì 17 settembre 2014, ore 20.45: Bayern Monaco – Manchester City
Mercoledì 17 settembre 2014, ore 20.45: Roma – Cska Mosca
Martedì 30 settembre 2014, ore 18.00: Cska Mosca – Bayern Monaco
Martedì 30 settembre 2014, ore 20.45: Manchester City – Roma
Martedì 21 ottobre 2014, ore 18.00: Cska Mosca – Manchester City
Martedì 21 ottobre 2014, ore 20.45: Roma – Bayern Monaco

RITORNO
Mercoledì 05 novembre 2014, ore 20.45: Bayern Monaco – Roma
Mercoledì 05 novembre 2014, ore 20.45: Manchester City – Cska Mosca
Martedì 25 novembre 2014, ore 18.00: Cska Mosca – Roma
Martedì 25 novembre 2014, ore 20.45: Manchester City – Bayern Monaco
Mercoledì 10 dicembre 2014, ore 20.45: Bayern Monaco – Cska Mosca
Mercoledì 10 dicembre 2014, ore 20.45: Roma – Manchester City

PARTITE GIRONE F

ANDATA
Mercoledì 17 settembre 2014, ore 20.45: Ajax – Paris Saint Germain
Mercoledì 17 settembre 2014, ore 20.45: Barcellona – Apoel Nicosia
Martedì 30 settembre 2014, ore 20.45: Apoel Nicosia – Ajax
Martedì 30 settembre 2014, ore 20.45: Paris Saint Germain – Barcellona
Martedì 21 ottobre 2014, ore 20.45: Apoel Nicosia – Paris Saint Germain
Martedì 21 ottobre 2014, ore 20.45: Barcellona – Ajax

RITORNO
Mercoledì 05 novembre 2014, ore 20.45: Ajax – Barcellona
Mercoledì 05 novembre 2014, ore 20.45: Paris Saint Germain – Apoel Nicosia
Martedì 25 novembre 2014, ore 20.45: Apoel Nicosia – Barcellona
Martedì 25 novembre 2014, ore 20.45: Paris Saint Germain – Ajax
Mercoledì 10 dicembre 2014, ore 20.45: Ajax – Apoel Nicosia
Mercoledì 10 dicembre 2014, ore 20.45: Barcellona – Paris Saint Germain

PARTITE GIRONE G

ANDATA
Mercoledì 17 settembre 2014, ore 20.45: Chelsea – Schalke 04
Mercoledì 17 settembre 2014, ore 20.45: Maribor – Sporting Lisbona
Martedì 30 settembre 2014, ore 20.45: Schalke 04 – Maribor
Martedì 30 settembre 2014, ore 20.45: Sporting Lisbona – Chelsea
Martedì 21 ottobre 2014, ore 20.45: Chelsea – Maribor
Martedì 21 ottobre 2014, ore 20.45: Schalke 04 – Sporting Lisbona

RITORNO
Mercoledì 05 novembre 2014, ore 20.45: Maribor – Chelsea
Mercoledì 05 novembre 2014, ore 20.45: Sporting Lisbona – Schalke 04
Martedì 25 novembre 2014, ore 20.45: Schalke 04 – Chelsea
Martedì 25 novembre 2014, ore 20.45: Sporting Lisbona – Maribor
Mercoledì 10 dicembre 2014, ore 20.45: Chelsea – Sporting Lisbona
Mercoledì 10 dicembre 2014, ore 20.45: Maribor – Schalke 04

PARTITE GIRONE H

ANDATA
Mercoledì 17 settembre 2014, ore 20.45: Athletic Bilbao – Shakhtar Donetsk
Mercoledì 17 settembre 2014, ore 20.45: Porto – Bate Borisov
Martedì 30 settembre 2014, ore 20.45: Bate Borisov – Athletic Bilbao
Martedì 30 settembre 2014, ore 20.45: Shakhtar Donetsk – Porto
Martedì 21 ottobre 2014, ore 20.45: Bate Borisov – Shakhtar Donetsk
Martedì 21 ottobre 2014, ore 20.45: Porto – Athletic Bilbao
RITORNO
Mercoledì 05 novembre 2014, ore 20.45: Athletic Bilbao – Porto
Mercoledì 05 novembre 2014, ore 20.45: Shakhtar Donetsk – Bate Borisov
Martedì 25 novembre 2014, ore 20.45: Bate Borisov – Porto
Martedì 25 novembre 2014, ore 20.45: Shakhtar Donetsk – Athletic Bilbao
Mercoledì 10 dicembre 2014, ore 20.45: Athletic Bilbao – Bate Borisov
Mercoledì 10 dicembre 2014, ore 20.45: Porto – Shakhtar Donetsk




Articolo scritto da: Calciatori-Online.com
Pubblicato il: 29 agosto 2014
Categoria: Champions League
Argomenti: ,

Lascia un commento