Europa League 2014-2015: gironi e calendario partite

Uefa Europa League 2014 2015Venerdì 29 settembre 2014 al Grimaldin Forum di Montecarlo si sono svolti i sorteggi per la fase a gironi della Uefa Europa League 2014/2015 in cui saranno impegnate quattro squadre italiane. L’Inter è stata sorteggiata nel girone F con gli ucraini del Dnipro, i francesi del Saint-Etienne e gli azerbaigiani del Qarabag. Il Torino è stato inseito nel gruppo B con i danesi del Copenaghen, i belgi del Bruges e i finlandesi dell’Helsinki. Il Napoli, che è stato eliminato ai preliminari di Champions League, si ritrova nel gruppo I con i cechi dello Sparta Praga, gli svizzeri dello Young Boys e gli slovacchi dello Slovan Bratislava. Infine la Fiorentina si trova nel girone K con i greci del Paok Salonicco, i francesi del Guingamp e i bielorussi della Dinamo Minsk.

Di seguito riportiamo tutti i gironi della Europa League 2014/15 e il calendario di tutte le gare con date e orari delle partite.


Gruppi Europa League 2014-2015

  • GRUPPO A: Villarreal (Spa), B. Mönchengladbach (Ger), Zurigo (Svi), Apollon Limassol (Cyp)
  • GRUPPO B: Copenaghen (Dan), Bruges (Bel), TORINO (Ita), Helsinki (Fin)
  • GRUPPO C: Tottenham (Ing), Besiktas (Tur), Partizan (Srb), Asteras Tripolis (Gre)
  • GRUPPO D: Salisburgo (Aus), Celtic (Sco), Dinamo Zagabria (Cro), Astra (Rom)
  • GRUPPO E: Psv (Ola), Panathinaikos (Gre), Estoril Praia (Por), Dinamo Mosca (Rus)
  • GRUPPO F: INTER (Ita), Dnipro (Ucr), Saint-Etienne (Fra), Qarabag (Aze)
  • GRUPPO G: Siviglia (Spa), Standard Liegi (Bel), Feyenoord (Ola), Rijeka (Cro)
  • GRUPPO H: Lille (Fra), Wolfsburg (Ger), Everton (Ing), Krasnodar (Rus)
  • GRUPPO I: NAPOLI (Ita), Sparta Praga (Cze), Young Boys (Svi), Slovan Bratislava (Svk)
  • GRUPPO J: Dinamo Kiev (Ucr), Steaua Bucarest (Rom), Rio Ave (Por), Aalborg (Dan)
  • GRUPPO K: FIORENTINA (Ita), Paok (Gre), Guingamp (Fra), Dinamo Minsk (Blr)
  • GRUPPO L: Metalist (Ucr), Trabzonspor (Tur), Legia Varsavia (Pol), Lokeren (Bel)


Calendario Partite Europa League 2014-2015

Giovedì 18 settembre 2014, ore 19.00
Borussia Mönchengladbach – Villarreal CF
Apollon Limassol FC – FC Zürich
Club Brugge KV – Torino FC
Copenaghen – HJK Helsinki
FK Partizan – Tottenham Hotspur FC
Beşiktaş JK – Asteras Tripolis FC
C Salzburg – Celtic FC
GNK Dinamo – FC Astra
PSV Eindhoven – Estoril Praia
Panathinaikos FC – FC Dinamo-Moscow
FC Dnipro Dnipropetrovsk – Inter F.C.
Qarabağ FK – AS Saint-Étienne

Giovedì 18 settembre 2014, ore 21.05
Standarl Liegi – HNK Rijeka
Sevilla FC – Feyenoord
LOSC Lille – FC Krasnodar
Everton – VfL Wolfsburg
BSC Young Boys – ŠK Slovan Bratislava
SSC Napoli – AC Sparta Praha
FC Steaua Bucureşti – Aalborg BK
Rio Ave FC – FC Dynamo Kyiv
PAOK FC – FC Dinamo Minsk
ACF Fiorentina – EA Guingamp
FC Metalist Kharkiv – Trabzonspor A.Ş.
Legia Warszawa – KSC Lokeren OV

Giovedì 2 ottobre 2014 ore 19.00
Feyenoord – Standarl Liegi
HNK Rijeka – Sevilla FC
VfL Wolfsburg – LOSC Lille
FC Krasnodar – Everton
AC Sparta Praha – BSC Young Boys
ŠK Slovan Bratislava – SSC Napoli
FC Dynamo Kyiv – FC Steaua Bucureşti
Aalborg BK – Rio Ave FC
EA Guingamp – PAOK FC
FC Dinamo Minsk – ACF Fiorentina
KSC Lokeren OV – FC Metalist Kharkiv
Trabzonspor A.Ş. – Legia Warszawa

Giovedì 2 ottobre 2014 ore 21.05
FC Zürich – Borussia Mönchengladbach
Villarreal CF – Apollon Limassol FC
HJK Helsinki – Club Brugge KV
Torino FC – Copenaghen
Asteras Tripolis FC – FK Partizan
Tottenham Hotspur FC – Beşiktaş JK
FC Astra – FC Salzburg
Celtic FC – GNK Dinamo
FC Dinamo-Moscow – PSV Eindhoven
Estoril Praia – Panathinaikos FC
AS Saint-Étienne – FC Dnipro Dnipropetrovsk
Inter F.C. – Qarabağ FK

Giovedì 23 ottobre 2014 ore 19.00
HNK Rijeka – Feyenoord
Standarl Liegi – Sevilla FC
FC Krasnodar – VfL Wolfsburg
LOSC Lille – Everton
ŠK Slovan Bratislava – AC Sparta Praha
BSC Young Boys – SSC Napoli
Aalborg BK – FC Dynamo Kyiv
FC Steaua Bucureşti – Rio Ave FC
FC Dinamo Minsk – EA Guingamp
PAOK FC – ACF Fiorentina
Trabzonspor A.Ş. – KSC Lokeren OV
FC Metalist Kharkiv – Legia Warszawa

Giovedì 23 ottobre 2014 ore 21.05
Villarreal CF – FC Zürich
Borussia Mönchengladbach – Apollon Limassol FC
Torino FC – HJK Helsinki
Club Brugge KV – Copenaghen
Tottenham Hotspur FC – Asteras Tripolis FC
FK Partizan – Beşiktaş JK
Celtic FC – FC Astra
FC Salzburg – GNK Dinamo
Estoril Praia – FC Dinamo-Moscow
PSV Eindhoven – Panathinaikos FC
Inter F.C. – AS Saint-Étienne
FC Dnipro Dnipropetrovsk – Qarabağ FK

Giovedì 6 novembre 2014 ore 19.00
FC Zürich – Villarreal CF
Apollon Limassol FC – Borussia Mönchengladbach
HJK Helsinki – Torino FC
Copenaghen – Club Brugge KV
Asteras Tripolis FC – Tottenham Hotspur FC
Beşiktaş JK – FK Partizan
FC Astra – Celtic FC
GNK Dinamo – FC Salzburg
FC Dinamo-Moscow – Estoril Praia
Panathinaikos FC – PSV Eindhoven
AS Saint-Étienne – Inter F.C.
Qarabağ FK – FC Dnipro Dnipropetrovsk

Giovedì 6 novembre 2014 ore 21.05
Feyenoord – HNK Rijeka
Sevilla FC – Standarl Liegi
VfL Wolfsburg – FC Krasnodar
Everton – LOSC Lille
AC Sparta Praha – ŠK Slovan Bratislava
SSC Napoli – BSC Young Boys
FC Dynamo Kyiv – Aalborg BK
Rio Ave FC – FC Steaua Bucureşti
EA Guingamp – FC Dinamo Minsk
ACF Fiorentina – PAOK FC
KSC Lokeren OV – Trabzonspor A.Ş.
Legia Warszawa – FC Metalist Kharkiv

Giovedì 27 novembre 2014 ore 19.00
HNK Rijeka – Standarl Liegi
Feyenoord – Sevilla FC
FC Krasnodar – LOSC Lille
VfL Wolfsburg – Everton
ŠK Slovan Bratislava – BSC Young Boys
AC Sparta Praha – SSC Napoli
Aalborg BK – FC Steaua Bucureşti
FC Dynamo Kyiv – Rio Ave FC
FC Dinamo Minsk – PAOK FC
EA Guingamp – ACF Fiorentina
Trabzonspor A.Ş. – FC Metalist Kharkiv
KSC Lokeren OV – Legia Warszawa

Giovedì 27 novembre 2014 ore 21.05
Villarreal CF – Borussia Mönchengladbach
FC Zürich – Apollon Limassol FC
Torino FC – Club Brugge KV
HJK Helsinki – Copenaghen
Tottenham Hotspur FC – FK Partizan
Asteras Tripolis FC – Beşiktaş JK
Celtic FC – FC Salzburg
FC Astra – GNK Dinamo
Estoril Praia – PSV Eindhoven
FC Dinamo-Moscow – Panathinaikos FC
Inter F.C. – FC Dnipro Dnipropetrovsk
AS Saint-Étienne – Qarabağ FK

Giovedì 11 dicembre 2014 ore 19.00
Borussia Mönchengladbach – FC Zürich
Apollon Limassol FC – Villarreal CF
Club Brugge KV – HJK Helsinki
Copenaghen – Torino FC
FK Partizan – Asteras Tripolis FC
Beşiktaş JK – Tottenham Hotspur FC
FC Salzburg – FC Astra
GNK Dinamo – Celtic FC
PSV Eindhoven – FC Dinamo-Moscow
Panathinaikos FC – Estoril Praia
FC Dnipro Dnipropetrovsk – AS Saint-Étienne
Qarabağ FK – Inter F.C.

Giovedì 11 dicembre 2014 ore 21.05
Standarl Liegi – Feyenoord
Sevilla FC – HNK Rijeka
LOSC Lille – VfL Wolfsburg
Everton – FC Krasnodar
BSC Young Boys – AC Sparta Praha
SSC Napoli – ŠK Slovan Bratislava
FC Steaua Bucureşti – FC Dynamo Kyiv
Rio Ave FC – Aalborg BK
PAOK FC – EA Guingamp
ACF Fiorentina – FC Dinamo Minsk
FC Metalist Kharkiv – KSC Lokeren OV
Legia Warszawa – Trabzonspor A.Ş.




Articolo scritto da: Calciatori-Online.com
Pubblicato il: 29 agosto 2014
Categoria: Europa League

1 Commento

  • Ruggiero.cipolletta ha detto:

    Mah…. Chissà’ se il povero Napoli farà di strada….la recente campagna acquisti e’ stata letteralmente negativa…… Più’ problemi dell’anno scorso, sopratutto in difesa, il ,,patron,, forse non ha voluto spendere o quantomeno sperava in una qualificazione champions…..speriamo in bene, la speranza e’ ultima a morire come diceva ,,Totò’,,. La squadra faccia attenzione allo you g boss…..auguri napoli!

Lascia un commento