Account Squadre e Calciatori Serie A su Twitter (Profili Ufficiali)

Su Twitter è disponibile un’apposita sezione dove è possibile trovare tutti i profili Twitter ufficiali dei calciatori e delle squadre del campionato di Serie A TIM 2013-2014.

Squadre e giocatori calcio su Twitter


Ecco gli account Twitter delle squadre di calcio italiane di Serie A:
Atalanta B.C.: @Atalanta_BC
Bologna FC: @BfcOfficialPage
Cagliari Calcio: @CagliariCalcio
Calcio Catania spa: @MomentiRossazzu
AC Chievo Verona: @ACChievoVerona
ACF Fiorentina: @ACF_Fiorentina
Genoa CFC: @GenoaCFC
Hellas Verona FC: @HellasVeronaFC
Inter FC: @inter
Juventus FC: @juventusfc
SS Lazio: @officialsslazio
AS Livorno Calcio: –
AC Milan: @acmilan
SSC Napoli: @sscnapoli
Parma FC: @ParmaFC
AS Roma: @OfficialASRoma
UC Sampdoria: @sampdoria
US Sassuolo: @SassuoloUS
Torino FC: @TorinoFC_1906
Udinese Calcio: @Udinese_1896

Ogni club di serie A ha inoltre un hashtag ufficiale che propone ai tifosi di usare su sito di microblogging:
Atalanta B.C.: #ForzaAtalanta
Bologna FC: #ForzaBologna
Cagliari Calcio: #ForzaCagliari
Calcio Catania spa: #ForzaCatania
AC Chievo Verona: #ForzaChievo
ACF Fiorentina: #ForzaViola
Genoa CFC: #ForzaGenoa
Hellas Verona FC: –
Inter FC: #ForzaInter e #amala
Juventus FC: #ForzaJuve
SS Lazio: #ForzaLazio
AS Livorno Calcio: –
AC Milan: #ForzaMilan e #WeAreACMilan
SSC Napoli: #ForzaNapoli e #ForzaNapoliSempre
Parma FC: #ForzaParma
AS Roma: #ForzaRoma
UC Sampdoria: #ForzaSamp
US Sassuolo: #ForzaSassuolo
Torino FC: #ForzaToro
Udinese Calcio: #ForzaUdinese

I profili Twitter ufficiali dei calciatori di serie A sono disponibili solo in alcune pagine delle squadre.

Atalanta B.C.
Lionel Scaloni: @lioscaloni
Giacomo Bonaventura: @giacomobona
Giuseppe De Luca: @DeluZanza91
Guglielmo Stendardo: @willystendardo
Riccardo Cazzola: @rickyca23
Giorgio Frezzolini: @giorgio_76
Guido Marilungo: @GuidoMarilungo

Bologna F.C.
Diego Pérez: @rusoperez15
Davide Moscardelli: @Moscagol
Marti Riverola: @martiriverola20
Rolando Bianchi: @Rolly1983
Alessandro Diamanti: @AleDiamanti23
Robert Acquafresca: @Acquafresca99
Federico Agliardi: @chiccoagliardi
Gianluca Curci: @curcigianluca
Jonatan Cristaldo: @churrycristaldo
Rene Krhin: @ReneKrhin4

A.C. Chievo Verona
Alberto Paloschi: @paloschino43
Adrián Calello: @AdriCalello
Luca Rigoni: @michel090591
Cyril Théréau: @cyrilthereau
Nicolas Seb: @nicoseb21
Riccardo Improta: @ImprotaRiccardo

Hellas Verona F.C.
Juan Manuel Iturbe: @Juan_iturbe93
Samuele Longo: @SamueleLongo_9
Jacopo Sala: @jacoposala
Massimo Donati: @massimodonati5
Bosko Jankovic: @BoskoJankovic11
Vangelis Moras: @VangelisMoras
Raphael Martinho: @RaphaelMartinho
Niki Mihaylov: @Niki_Mihaylov
Emil Hallfredsson: @EmmiHall
Matteo Rubin: @Rubo48
Fabrizio cacciatore: @fabryele10

S.S.C. Napoli
Gonzalo Higuain: @G_Higuain
Raul Albiol: @R_Albiol
Jose Callejon: @J21Calleti
Pepe Reina: @PReina25
Gokhan Inler: @GokhanInler
Camilo Zuniga: @camilozuniga18
Valon Behrami: @ValonBera
Pablo Armero: @Armero7
Rafael Cabral: @RAFAELCABRAL90
Dries Mertens: @dries_mertens14
Genny Tutino: @gennytutino7
Novothny Soma: @NovothnyS

Parma F.C.
Walter Gargano: @GarganoOfficial
Raffaele Palladino: @PalladinoR17
Antonio Mirante: @MIRANTE83
Massimo Gobbi: @MassiGo18
Joel Obi: @joelobi20
Djamel Mesbah: @DjamelMesbah
Jonathan Biabiany: @jlbiabiany
Aleandro Rosi: @aleandrorosi87
Felipe Dal Bello: @FeliDalBello
Alessandro Lucarelli: @criale1991
Afriyie Acquah: @AcquahAfriyie20
Stefano Okaka: @StefanoOkaka
Mory Koné: @Rymoks
Jose Mauri: @maurijose5
Pedro Mendes: @Pedro23Mendes

A.S. Roma
Leandro Castan: @l_castan
Alessandro Florenzi: @AleFlorenzi
Dodò: @Dodopires92

U.C. Sampdoria
Enzo Maresca: @EnzoMaresca16
Lorenzo De Silvestri: @l_desilvestri
Pedro Mba Obiang: @Obiang14
Eder Citadin Martins: @Edercitadin7
Manolo Gabbiadini: @Mgabbia11
Andrea Costa: @andrecosta_3
Angelo Palombo: @AngeloPalombo17
Nenad Krsticic: @krsticic25
Gianluca Sansone: @GianluSanso
Vasco Regini: @VRegini
Savas Gentsoglou: @sabio90
Shkodran Mustafi: @DMustafi
Andrea Tozzo: @TozzoAndrea




Articolo scritto da: Calciatori-Online.com
Pubblicato il: 7 gennaio 2014
Categoria: Calcio News

Lascia un commento