Sorteggio Gruppi Champions League 2012-2013 e Calendario Partite Fase a Gironi

Si è svolto giovedì 30 agosto 2012 a Montecarlo il sorteggio dei gironi della Uefa Champions League 2012-2013.

Gironi Champions League 2012 2013Tutto sommato è andata bene per le uniche due squadre italiane che prenderanno parte alla Champions League. Il Milan, che era in prima fascia, è finito nel Girone C insieme allo Zenit San Pietroburgo di Spalletti, all’Anderlecht e al Malaga. La Juventus, che era in terza fascia, è stata inserita nel gruppo E con Chelsea, Shakhtar Donetsk e i danesi del Nordsjaelland.
Il girone di ferrò sarà senza dubbio il D, con Real Madrid, Manchester City, Ajax e Borussia Dortmund.

Gironi Champions League 2012 2012
Ecco gli 8 gironi della Champions League 2012/2013:

  • Girone A: Porto, Dinamo Kiev, Paris Saint Germain, Dinamo Zagabria
  • Girone B: Arsenal, Schalke 04, Olympiacos, Montpellier
  • Girone C: Milan, Zenit San Pietroburgo, Anderlecht, Malaga
  • Girone D: Real Madrid, Manchester City, Ajax, Borussia Dortmund
  • Girone E: Chelsea, Shakhtar Donetsk, Juventus, Nordsjaelland
  • Girone F: Bayern Monaco, Valencia, Lille, Bate Borisov
  • Girone G: Barcellona, Benfica, Spartak Mosca, Celtic Glasgow
  • Girone H: Manchester United, Braga, Galatasaray, Cluj

Tabellone Partite Gironi Champions League 2012 2013
Ecco il calendario con tutte le partite della fase a gironi, gruppo per gruppo, con la data.

PARTITE GRUPPO A
Paris Saint Germain – Dinamo Kiev: Martedì 18 settembre 2012
Zagabria – Porto: Martedì 18 settembre 2012
Dinamo Kiev – Zagabria: Mercoledì 03 ottobre 2012
Porto – Paris Saint Germain: Mercoledì 03 ottobre 2012
Porto – Dinamo Kiev: Mercoledì 24 ottobre 2012
Zagabria – Paris Saint Germain: Mercoledì 24 ottobre 2012
Dinamo Kiev – Porto: Martedì 06 novembre 2012
Paris Saint Germain – Zagabria: Martedì 06 novembre 2012
Dinamo Kiev – Paris Saint Germain: Mercoledì 21 novembre 2012
Porto – Zagabria: Mercoledì 21 novembre 2012
Paris Saint Germain – Porto: Martedì 04 dicembre 2012
Zagabria – Dinamo Kiev: Martedì 04 dicembre 2012

PARTITE GRUPPO B
Montpellier – Arsenal: Martedì 18 settembre 2012
Olympiacos – Schalke 04: Martedì 18 settembre 2012
Arsenal – Olympiacos: Mercoledì 03 ottobre 2012
Schalke 04 – Montpellier: Mercoledì 03 ottobre 2012
Arsenal – Schalke 04: Mercoledì 24 ottobre 2012
Montpellier – Olympiacos: Mercoledì 24 ottobre 2012
Olympiacos – Montpellier: Martedì 06 novembre 2012
Schalke 04 – Arsenal: Martedì 06 novembre 2012
Arsenal – Montpellier: Mercoledì 21 novembre 2012
Schalke 04 – Olympiacos: Mercoledì 21 novembre 2012
Montpellier – Schalke 04: Martedì 04 dicembre 2012
Olympiacos – Arsenal: Martedì 04 dicembre 2012

PARTITE GRUPPO C
Malaga – Zenit San Pietroburgo: Martedì 18 settembre 2012
Milan – Anderlecht: Martedì 18 settembre 2012
Zenit San Pietroburgo – Milan: Mercoledì 03 ottobre 2012
Anderlecht – Malaga: Mercoledì 03 ottobre 2012
Zenit San Pietroburgo – Anderlecht: Mercoledì 24 ottobre 2012
Malaga – Milan: Mercoledì 24 ottobre 2012
Anderlecht – Zenit San Pietroburgo: Martedì 06 novembre 2012
Milan – Malaga: Martedì 06 novembre 2012
Zenit San Pietroburgo – Malaga: Mercoledì 21 novembre 2012
Anderlecht – Milan: Mercoledì 21 novembre 2012
Malaga – Anderlecht: Martedì 04 dicembre 2012
Milan – Zenit San Pietroburgo: Martedì 04 dicembre 2012

PARTITE GRUPPO D
Borussia Dortmund – Ajax: Martedì 18 settembre 2012
Real Madrid – Manchester City: Martedì 18 settembre 2012
Ajax – Real Madrid: Mercoledì 03 ottobre 2012
Manchester City – Borussia Dortmund: Mercoledì 03 ottobre 2012
Ajax – Manchester City: Mercoledì 24 ottobre 2012
Borussia Dortmund – Real Madrid: Mercoledì 24 ottobre 2012
Manchester City – Ajax: Martedì 06 novembre 2012
Real Madrid – Borussia Dortmund: Martedì 06 novembre 2012
Ajax – Borussia Dortmund: Mercoledì 21 novembre 2012
Manchester City – Real Madrid: Mercoledì 21 novembre 2012
Borussia Dortmund – Manchester City: Martedì 04 dicembre 2012
Real Madrid – Ajax: Martedì 04 dicembre 2012

PARTITE GRUPPO E
Chelsea – Juventus: Mercoledì 19 settembre 2012
Shakhtar Donetsk – Farum Nordsjaelland: Mercoledì 19 settembre 2012
Farum Nordsjaelland – Chelsea: Martedì 02 ottobre 2012
Juventus – Shakhtar Donetsk: Martedì 02 ottobre 2012
Farum Nordsjaelland – Juventus: Martedì 23 ottobre 2012
Shakhtar Donetsk – Chelsea: Martedì 23 ottobre 2012
Chelsea – Shakhtar Donetsk: Mercoledì 07 novembre 2012
Juventus – Farum Nordsjaelland: Mercoledì 07 novembre 2012
Farum Nordsjaelland – Shakhtar Donetsk: Martedì 20 novembre 2012
Juventus – Chelsea: Martedì 20 novembre 2012
Chelsea – Farum Nordsjaelland: Mercoledì 05 dicembre 2012
Shakhtar Donetsk – Juventus: Mercoledì 05 dicembre 2012

PARTITE GRUPPO F
Bayern Monaco – Valencia: Mercoledì 19 settembre 2012
Lilla – Bate Borisov: Mercoledì 19 settembre 2012
Bate Borisov – Bayern Monaco: Martedì 02 ottobre 2012
Valencia – Lilla: Martedì 02 ottobre 2012
Bate Borisov – Valencia: Martedì 23 ottobre 2012
Lilla – Bayern Monaco: Martedì 23 ottobre 2012
Bayern Monaco – Lilla: Mercoledì 07 novembre 2012
Valencia – Bate Borisov: Mercoledì 07 novembre 2012
Bate Borisov – Lilla: Martedì 20 novembre 2012
Valencia – Bayern Monaco: Martedì 20 novembre 2012
Bayern Monaco – Bate Borisov: Mercoledì 05 dicembre 2012
Lilla – Valencia: Mercoledì 05 dicembre 2012

PARTITE GRUPPO G
Barcellona – Spartak: Mercoledì 19 settembre 2012
Celtic Glasgow – Benfica: Mercoledì 19 settembre 2012
Spartak – Celtic Glasgow: Martedì 02 ottobre 2012
Benfica – Barcellona: Martedì 02 ottobre 2012
Spartak – Benfica: Martedì 23 ottobre 2012
Barcellona – Celtic Glasgow: Martedì 23 ottobre 2012
Benfica – Spartak: Mercoledì 07 novembre 2012
Celtic Glasgow – Barcellona: Mercoledì 07 novembre 2012
Spartak – Barcellona: Martedì 20 novembre 2012
Benfica – Celtic Glasgow: Martedì 20 novembre 2012
Benfica – Barcellona: Mercoledì 05 dicembre 2012
Celtic Glasgow – Spartak: Mercoledì 05 dicembre 2012

PARTITE GRUPPO H
Braga – Cluj: Mercoledì 19 settembre 2012
Manchester United – Galatasaray: Mercoledì 19 settembre 2012
Cluj – Manchester United: Martedì 02 ottobre 2012
Galatasaray – Braga: Martedì 02 ottobre 2012
Galatasaray – Cluj: Martedì 23 ottobre 2012
Manchester United – Braga: Martedì 23 ottobre 2012
Braga – Manchester United: Mercoledì 07 novembre 2012
Cluj – Galatasaray: Mercoledì 07 novembre 2012
Cluj – Braga: Martedì 20 novembre 2012
Galatasaray – Manchester United: Martedì 20 novembre 2012
Braga – Galatasaray: Mercoledì 05 dicembre 2012
Manchester United – Cluj: Mercoledì 05 dicembre 2012




Articolo scritto da: Calciatori-Online.com
Pubblicato il: 31 agosto 2012
Categoria: Champions League
Argomenti: ,

2 Commenti

  • francesco ha detto:

    chi sarà la terza squadra ripescata, e come avviene,
    cosa dice il regolamento. Grazie

  • francesco ha detto:

    Le propabilità che la juve passi il turno,quali sono.
    E vero che sola una squadra terza, può accedere alla qualificazione e come avviene.Grazie

Lascia un commento