Sorteggio Preliminari Europa League 2011-2012

Preliminari Europa League 2011 2012Preliminari Europa League 2011-2012. Si sono svolti oggi, venerdì 5 agosto 2011, alle ore 13.30 a Nyon, in Svizzera, i sorteggi per gli spareggi di Europa League 2011-2012. La Roma ha pescato gli slovacchi del Slovan Bratislava, mentre la Lazio i macedoni del Rabotnicki.

Partite di andata il 18 agosto 2011 e ritorno il 25 agosto.

Le 38 squadre che vinceranno gli spareggi del terzo turno preliminare, accederanno alla fase a gironi della Europa League 2011/12, aggiungendosi alle 10 squadre sconfitte nel terzo turno preliminare di Champions League.

Per quanto riguarda le italiane le partite sono:

Giovedì 18/08/2011:
Slovan Bratislava – Roma
Lazio – Rabotnicki

Giovedì 25 agosto 2011:
Roma – Slovan Bratislava
Rabotnicki – Lazio

Sorteggio Spareggi Europa League 2011-2012
Maccabi Tel-Aviv FC (ISR) – Panathinaikos FC (GRE)
Atlético Madrid (SPA) – Vitória SC (POR)
Shamrock Rovers FC (IER) – Partizan (SER)
FC Metalist Kharkiv (OEK) – FC Sochaux (FRA)
Besiktas JK (TUR) – FC Alania Vladikavkaz (RUS)
Rosenborg BK (NOR) – AEK Larnaca FC (CYP)
FC Vorskla Poltava (OEK) – FC Dinamo Boekarest (ROE)
Bursaspor (TUR) – Anderlecht (BEL)
AS Roma (ITA) – Slovan Bratislava (SVK)
Olympiacos Volou (GRE) – Paris Saint-Germain FC (FRA)
Legia Warschau (POL) – Spartak Moskou (RUS)
FK Ekranas (LIT) – Hapoel Tel-Aviv (ISR)
PAOK Salonicco (GRE) – FC Karpaty Lviv (OEK)
Trabzonspor AS (TUR) – Athletic Bilbao (SPA)
Heart of Midlothian (SCO) – Tottenham Hotspur (ENG)
NK Maribor (SVN) – Glasgow Rangers (SCO)
Steaua Boekarest (ROE) – CSKA Sofia (BUL)
Nordsjælland (DEN) – Sporting Lissabon (POR)
FC Dnipro Dnipropetrovsk (OEK) – Fulham FC (ENG)
FC Lokomotiv Moskou (RUS) – FC Spartak Trnava (SVK)
FC Sion (ZWI) – Celtic FC (SCO)
WKS Slask Wroclaw (POL) – FC Rapid Boekarest (ROE)
PFC Litex Lovech (BUL) – Dinamo Kiev (OEK)
S.S. Lazio (ITA) – FK Rabotnicki (MAC)
CD Nacional (POR) – Birmingham City FC (ENG)
PSV Eindhoven (NED) – SV Ried (AUT)
FC Thun (ZWI) – Stoke City FC (ENG)
Aalesunds FK (NOR) – AZ Alkmaar (NED)
FC Vaslui (ROE) – AC Sparta Praga (TSJ)
AC Omonia (CYP) – FC Salisburgo (AUT)
FC Zestafoni (GEO) – Club Brugge (BEL)
Hannover 96 (DUI) – Siviglia FC (SPA)
HJK Helsinki (FIN) – Schalke 04 (GER)
FC Dinamo Tbilisi (GEO) – AEK Atene (GRE)
Stade Rennais (FRA) – FK Rode Ster (SER)
CS Gaz Metan Medias (ROE) – FK Austria Wien (AUT)
SC Braga (POR) – BSC Young Boys (ZWI)
Standard Luik (BEL) – Helsingborgs IF (ZWE)




Articolo scritto da: Calciatori-Online.com
Pubblicato il: 5 agosto 2011
Categoria: Europa League
Argomenti: ,

Lascia un commento