Torneo di Viareggio 2011: Calendario 63a Viareggio Cup

Calcio giovanile, Torneo di Viareggio 2011. La 63a edizione della Viareggio Cup si svolgerà dal 21 febbraio al 7 marzo 2011.

Torneo Viareggio 2011: calendario partite

Torneo di Viareggio 2011

La sessantatreesima edizione della Viareggio Cup (conosciuta anche con il nome di Torneo di Viareggio o Coppa Carnevale) prenderà il via lunedì 21 febbraio 2011 e si concluderà con la finale di lunedì 7 marzo 2011. Ecco il calendario delle 87 gare in programma.

Calendario Torneo Viareggio 2011

>> FASE ELIMINATORIA TORNEO VIAREGGIO 2011

LUNEDI 21 FEBBRAIO 2011

JUVENTUS – BRUGES
Viareggio (Lucca) – Stadio “T. Bresciani” (ore 15.00)

VARESE – L.I.A.C. NEW YORK
Santa Croce sull’Arno (Pisa) – Stadio Comunale (ore 15.00)

ATALANTA – STELLA ROSSA BELGRADO
Cupra Marittima (Ascoli Piceno) – Stadio “F.lli Veccia” (ore 15.00)

CESENA – SAMBENEDETTESE
San Benedetto del Tronto (Ascoli Piceno) – Stadio “Riviera delle Palme” (ore 15.00)

TORINO – ANDERLECHT
Tivoli (Roma) – Stadio “Olindo Galli” (ore 15.00)

LAZIO – GRASSHOPPER
Tivoli (Roma) – Stadio “Olindo Galli” (ore 18)

INTER – A.P.I.A LEICHHARDT
Pistoia – Stadio “Melani” (ore 17)

ESPERIA VIAREGGIO – RAPPRESENTATIVA SERIE D
Santa Maria a Monte (Pisa) – Stadio “G. Di Lupo” (ore 15.00)

EMPOLI – SPARTAK MOSCA
Quarrata (Pistoia) – Stadio “F.Raciti” (ore 15.00)

REGGINA – POGGIBONSI
Poggibonsi (Siena) – Stadio “S. Lotti” (ore 15.00)

SAMPDORIA – DUKLA PRAGA
Suvereto (Livorno) – Stadio “A. Picchi” (ore 15.00)

VICENZA – VIRTUS ENTELLA
Chiavari (Genova) – Stadio Comunale (ore 15.00)

MARTEDI 22 FEBBRAIO 2011

ROMA – JEDINSTVO
Villalba di Guidonia (Roma) – Stadio “Ocres Moca” (ore 18)

TARANTO – MIDTJYLLAND
Villalba di Guidonia (Roma) – Stadio “Ocres Moca” (ore 15.00)

FIORENTINA – NEWCASTLE
Pistoia – Stadio “M. Melani” (ore 17)

LECCE – CLUB NACIONAL
Perignano (Pisa) – Campo “Matteoli” (ore 15.00)

MILAN – NAGOYA GRAMPUS
Viareggio (Lucca) – Stadio “T. Bresciani” (ore 15.00)

SASSUOLO – STABAEK
Montemurlo (Pistoia) – Stadio “A. Nelli” (ore 15.00)

GENOA – CITTA’ MARINO CALCIO
Lavagna (Genova) – Stadio Comunale (ore 15.00)

PARMA – NORDSJAELLAND
Livorno – Campo “Accademia Navale” (ore 15.00)

PALERMO – EMERGENCE BRERA GABON
Serrazzano (Pisa) – Stadio “Acquabona” (ore 15.00)

LUMEZZANE – PRATO
Prato – Stadio “Lungobisenzio” (ore 15.00)

NAPOLI – KALLON
Suvereto (Livorno) – Stadio “A. Picchi” (ore 15.00)

SIENA – SPEZIA
Monteriggioni (Siena) – Stadio “M. Nannotti” (ore 15.00)

MERCOLEDI 23 FEBBRAIO 2011

JUVENTUS – VARESE
Pistoia – Stadio “M. Melani” (ore 17)

BRUGES – L.I.A.C. NEW YORK
San Romano (Pisa) – Campo “Bagnoli” (ore 15.00)

ATALANTA – CESENA
San Benedetto del Tronto (Ascoli Piceno) – Stadio “Riviera delle Palme” (ore 15.00)

STELLA ROSSA BELGRADO – SAMBENEDETTESE
Offida (Ascoli Piceno) – Stadio “Piccioni” (ore 15.00)

TORINO – GRASSHOPPER
Tivoli (Roma) – Stadio “Olindo Galli” (ore 15.00)

ANDERLECHT – LAZIO
Tivoli (Roma) – Stadio “Olindo Galli” (ore 18)

INTER – ESPERIA VIAREGGIO
Pontedera (Pisa) – Stadio “E. Mannucci” (ore 17.30)

A.P.I.A. LEICHHARDT – RAPPRESENTATIVA SERIE D
Suvereto (Livorno) – Stadio “A. Picchi” (ore 15.00)

EMPOLI – REGGINA
San Giuliano Terme (Pisa) – Stadio “G. Bui” (ore 15.00)

SPARTAK MOSCA – POGGIBONSI
Poggibonsi (Siena) – Stadio “S. Lotti” (ore 15.00)

SAMPDORIA – VICENZA
Viareggio (Lucca) – Stadio “T. Bresciani” (ore 15.00)

DUKLA PRAGA – VIRTUS ENTELLA
Chiavari (Genova) – Stadio “Comunale” (ore 15.00)

GIOVEDI 24 FEBBRAIO 2011

ROMA – TARANTO
Villalba di Guidonia (Roma) – Stadio “Ocres Moca” (ore 18)

JEDINSTVO – MIDTJYLLAND
Villalba di Guidonia (Roma) – Stadio “Ocres Moca” (ore 15.00)

FIORENTINA – LECCE
San Giuliano Terme (Pisa) – Stadio “G. Bui” (ore 15.00)

NEWCASTLE – CLUB NACIONAL
Santa Maria a Monte (Pisa) – Stadio “G. Di Lupo” (ore 15.00)

MILAN – SASSUOLO
Agliana (Pistoia) – Stadio “A. Bellucci” (ore 15.00)

NAGOYA GRAMPUS – STABAEK
Strettoia (Lucca) – Campo “La Pruniccia” (ore 15.00)

GENOA – PARMA
Viareggio (Lucca) – Stadio “T. Bresciani” (ore 15.00)

CITTA’ MARINO CALCIO – NORDSJAELLAND
Quarrata (Pistoia) – Stadio “F.Raciti” (ore 15.00)

PALERMO – LUMEZZANE
Asciano (Siena) – Stadio Comunale (ore 15.00)

EMERGENCE BRERA GABON – PRATO
Prato – Stadio “Lungobisenzio” (ore 15.00)

NAPOLI – SIENA
Pistoia – Stadio “M. Melani” (ore 17)

KALLON – SPEZIA
Suvereto (Livorno) – Stadio “A. Picchi” (ore 15.00)

VENERDI 25 FEBBRAIO 2011

JUVENTUS – L.I.A.C. NEW YORK
Suvereto (Livorno) – Stadio “A. Picchi” (ore 15.00)

BRUGES – VARESE
Montemurlo (Prato) – Campo “A. Nelli” (ore 15.00)

ATALANTA – SAMBENEDETTESE
San Benedetto del Tronto (Ascoli Piceno) – Stadio “Riviera delle Palme” (ore 15.00)

STELLA ROSSA BELGRADO – CESENA
Offida (Ascoli Piceno) – Stadio “Piccioni” (ore 15.00)

TORINO – LAZIO
Tivoli (Roma) – Stadio “Olindo Galli” (ore 15.00)

ANDERLECHT – GRASSHOPPER
Tivoli (Roma) – Campo “Ripoli” (ore 15.00)

INTER – RAPPRESENTATIVA SERIE D
Pistoia – Stadio “M. Melani” (ore 15.00)

A.P.I.A. LEICHHARDT – ESPERIA VIAREGGIO
Perignano (Pisa) – Campo “Matteoli” (ore 15.00)

EMPOLI – POGGIBONSI
Santa Croce sull’Arno (Pisa) – Stadio Comunale (ore 15.00)

SPARTAK MOSCA – REGGINA
Viareggio (Lucca) – Stadio “T. Bresciani” (ore 15.00)

SAMPDORIA – VIRTUS ENTELLA
Chiavari (Genova) – Stadio “Comunale” (ore 15.00)

DUKLA PRAGA – VICENZA
Montopoli (Pisa) – Campo “Bianchi” (ore 15.00)

SABATO 26 FEBBRAIO 2011

ROMA – MIDTJYLLAND
Villalba di Guidonia (Roma) – Stadio “Ocres Moca” (ore 15.00)

JEDINSTVO – TARANTO
Montecelio (Roma) – Stadio “Fiorentini” (ore 15.00)

FIORENTINA – CLUB NACIONAL
Quarrata (Pistoia) – Stadio “F.Raciti” (ore 15.00)

NEWCASTLE – LECCE
Viareggio (Lucca) – Stadio “T. Bresciani” (ore 15.00)

MILAN – STABAEK
Monterotondo (Grosseto) – Stadio “Pian di Giunta” (ore 15.00)

NAGOYA GRAMPUS – SASSUOLO
Agliana (Pistoia) – Stadio “A. Bellucci” (ore 15.00)

GENOA – NORDSJAELLAND
Lavagna (Genova) – Stadio Comunale (ore 15.00)

CITTA’ MARINO CALCIO – PARMA
Lido di Camaiore (Lucca) – Campo “Benelli” (ore 15.00)

PALERMO – PRATO
Pistoia – Stadio “M. Melani” (ore 15.00)

EMERGENCE BRERA GABON – LUMEZZANE
Suvereto (Livorno) – Stadio “A. Picchi” (ore 15.00)

NAPOLI – SPEZIA
Spezia – Stadio “A. Picco” (ore 15.00)

KALLON – SIENA
Siena – Campo “La Cerchiaia” (ore 15.00)

>> OTTAVI DI FINALE TORNEO VIAREGGIO 2011

MARTEDI 1 MARZO

Viareggio (Lucca) – Stadio “T. Bresciani” (ore 15.00)

Pistoia – Stadio “M. Melani” (ore 17)

San Giuliano Terme (Pisa) – Stadio “G. Bui” (ore 15.00)

Monterotondo (Grosseto) – Stadio “Pian di Giunta” (ore 15.00)

Asciano (Siena) – Stadio Comunale (ore 15.00)

Chiavari (Genova) – Campo Comunale (ore 15.00)

Quarrata (Pistoia) – Stadio “F.Raciti” (ore 15.00)

Santa Croce sull’Arno – Stadio Comunale (ore 15.00)

>> QUARTI DI FINALE TORNEO VIAREGGIO 2011

GIOVEDI 3 MARZO 2011

Viareggio (Lucca) – Stadio “T. Bresciani” (ore 15.00)

Pistoia – Stadio “M. Melani” (ore 17)

Quarrata (Pistoia) – Stadio “F. Raciti” (ore 15.00)

San Giuliano Terme (Pisa) – Stadio “G. Bui” (ore 15.00)

>> SEMIFINALI TORNEO VIAREGGIO 2011

SABATO 5 MARZO 2011

Viareggio (Lucca) – Stadio “T. Bresciani” (ore 15.00)

Pistoia – Stadio “M. Melani” (ore 17.30)

>> FINALE TORNEO VIAREGGIO 2011

LUNEDI 7 MARZO 2011
Viareggio (Lucca) – Stadio “T. Bresciani” (ore 15.00)




Articolo scritto da: Calciatori-Online.com
Pubblicato il: 18 febbraio 2011
Categoria: Calcio News
Argomenti:

9 Commenti

  • adriano ha detto:

    forzaaaaa marinoooooo

  • kappa a ha detto:

    FORZA RAGAZZI TARANTO VI AMA

  • Massimiliano ha detto:

    ROMA, SOLO ROMA, ROMA E BASTA!

  • ARRIGO CALLIGARIS ha detto:

    UN TORNEO CON CAMPI MOLTO IN DISORDINE,LE TELECAMERE SONO MOLTO LONTANE PER LE RIPRESE.UN TORNEO MONDIALE SI DEVE DARE PIU’ VISIBILITA , MENO AI POLITICI.

  • ignazio ha detto:

    forza palermo……..vinciamo questo torneo x i palermitani……….ciao.

  • Maurizio miulli ha detto:

    DAJE ROMA DAJE

  • Lorenzo ha detto:

    Forza viola!!!siamo matematicamente agli ottavi,la juve è fuori!!!grazie ragazzi firenze vi ama!!!

  • romy ha detto:

    ciao io vorrei sapere se ce anche la squadra di pongibonsi qui a viareggio???? perche martedi sera si gioca contro la squadra di pallamano di pongibonsi e volevo invitare i ragazzi a vedere la loro squadra come perde…..si gioca a santa maria monte il martedi sera ore 20 pallamano montecarlo-pallamano pongibonsi serie b feminile …se volete venire a vedere e fare un po di tifo siete invitati tutti:)))

  • sergio ha detto:

    Come possiamo parlare di calcio giovanile e far disputare una ffinale così prestigiosa il lunedì alle 15 io non ho amicizie o parentele con calciatori ma avrei voluto poterla vedere.
    Voi cosa ne pensate?

Lascia un commento