Champions League 2010-2011: Calendario Partite Fase a Gironi

Dopo il sorteggio dei Gironi della Champions League 2010/2011, sono state ufficializzate le date delle partite.

Ecco il calendario con tutte le gare in cui si giocheranno le partite della fase a gironi della Champions Leagie 2010/11.

———————————————————
Giornata 1 : 14 – 15 settembre 2010
———————————————————

14 settembre 2010
Gruppo A: Twente – Inter
Gruppo A: Werder Brema – Tottenham
Gruppo B: Lione – Schalke 04
Gruppo B: Benfica – Hapoel Tel-Aviv
Gruppo C: Manchester United – Glasgow Rangers
Gruppo C: Bursaspor – Valencia
Gruppo D: Barcellona – Panathinaikos
Gruppo D: Copenaghen – Rubin Kazan

15 settembre 2010
Gruppo E: Bayern Monaco – Roma
Gruppo E: CFR Cluj – Basilea
Gruppo F: Olympique Marsiglia – Spartak Mosca
Gruppo F: Žilina – Chelsea
Gruppo G: Real Madrid – Ajax
Gruppo G: Milan – Auxerre
Gruppo H: Arsenal – Braga
Gruppo H: Shakhtar Donetsk – Partizan

———————————————————
Giornata 2 : 28 – 29 settembre 2010
———————————————————

28 settembre 2010
Gruppo E: Basilea – Bayern Monaco
Gruppo E: Roma – CFR Cluj
Gruppo F: Chelsea – Olympique Marsiglia
Gruppo F: Spartak Moskva – Žilina
Gruppo G: Auxerre – Real Madrid
Gruppo G: Ajax – Milan
Gruppo H: Partizan – Arsenal
Gruppo H: Braga – Shakhtar Donetsk

29 settembre 2010
Gruppo A: Tottenham – Twente
Gruppo A: Inter – Werder Brema
Gruppo B: Hapoel Tel-Aviv – Lione
Gruppo B: Schalke 04 – Benfica
Gruppo C: Valencia – Manchester United
Gruppo C: Glasgow Rangers – Bursaspor
Gruppo D: Rubin Kazan – Barcellona
Gruppo D: Panathinaikos – Copenaghen

———————————————————
Giornata 3 : 19 – 20 ottobre 2010
———————————————————

19 ottobre 2010
Gruppo E: Roma – Basilea
Gruppo E: Bayern Monaco – CFR Cluj
Gruppo F: Spartak Moskva – Chelsea
Gruppo F: Olympique Marsiglia – Žilina
Gruppo G: Ajax – Auxerre
Gruppo G: Real Madrid – Milan
Gruppo H: Braga – Partizan
Gruppo H: Arsenal – Shakhtar Donetsk

20 ottobre 2010
Gruppo A: Inter – Tottenham
Gruppo A: Twente – Werder Brema
Gruppo B: Schalke 04 – Hapoel Tel-Aviv
Gruppo B: Lione – Benfica
Gruppo C: Glasgow Rangers – Valencia
Gruppo C: Manchester United – Bursaspor
Gruppo D: Panathinaikos – Rubin Kazan
Gruppo D: Barcellona – Copenaghen

———————————————————
Giornata 4 : 02 – 03 novembre 2010
———————————————————

02 novembre 2010
Gruppo A: Tottenham – Inter
Gruppo A: Werder Brema – Twente
Gruppo B: Hapoel Tel-Aviv – Schalke 04
Gruppo B: Benfica – Lione
Gruppo C: Valencia – Glasgow Rangers
Gruppo C: Bursaspor – Manchester United
Gruppo D: Rubin Kazan – Panathinaikos
Gruppo D: Copenaghen – Barcellona

03 novembre 2010
Gruppo E: Basilea – Roma
Gruppo E: CFR Cluj – Bayern Monaco
Gruppo F: Chelsea – Spartak Mosca
Gruppo F: Žilina – Olympique Marsiglia
Gruppo G: Auxerre – Ajax
Gruppo G: Milan – Real Madrid
Gruppo H: Partizan – Braga
Gruppo H: Shakhtar Donetsk – Arsenal

———————————————————
Giornata 5 : 23 – 24 novembre 2010
———————————————————

23 novembre 2010
Gruppo E: Roma – Bayern Monaco
Gruppo E: Basilea – CFR Cluj
Gruppo F: Spartak Moskva – Olympique Marsiglia
Gruppo F: Chelsea – Žilina
Gruppo G: Ajax – Real Madrid
Gruppo G: Auxerre – Milan
Gruppo H: Braga – Arsenal
Gruppo H: Partizan – Shakhtar Donetsk

24 novembre 2010
Gruppo A: Inter – Twente
Gruppo A: Tottenham – Werder Brema
Gruppo B: Schalke 04 – Lione
Gruppo B: Hapoel Tel-Aviv – Benfica
Gruppo C: Glasgow Rangers – Manchester United
Gruppo C: Valencia – Bursaspor
Gruppo D: Panathinaikos – Barcellona
Gruppo D: Rubin Kazan – Copenaghen

———————————————————
Giornata 6 : 07 – 08 dicembre 2010
———————————————————

07 dicembre 2010
Gruppo A: Twente – Tottenham
Gruppo A: Werder Brema – Inter
Gruppo B: Lione – Hapoel Tel-Aviv
Gruppo B: Benfica – Schalke 04
Gruppo C: Manchester United – Valencia
Gruppo C: Bursaspor – Glasgow Rangers
Gruppo D: Barcellona – Rubin Kazan
Gruppo D: Copenaghen – Panathinaikos

08 dicembre 2010
Gruppo E: Bayern Monaco – Basilea
Gruppo E: CFR Cluj – Roma
Gruppo F: Olympique Marsiglia – Chelsea
Gruppo F: Žilina – Spartak Mosca
Gruppo G: Real Madrid – Auxerre
Gruppo G: Milan – Ajax
Gruppo H: Arsenal – Partizan
Gruppo H: Shakhtar Donetsk – Braga

Ecco invece il riepologo delle partite della fase gironi della Champions League 2010 / 2011 che giocheranno le squadre italiane: FC Inter, AC Milan e AS Roma.

Partite Fase a Gironi Champions League 2010 2011PARTITE INTER – GRUPPO A
Twente – Inter 14/09/2010
Inter – Weder Brema 29/09/2010
Inter – Tottenham 20/10/2010
Tottenham – Inter 02/11/2010
Inter – Twente 24/11/2010
Werder Brema – Inter 07/12/2010

PARTITE ROMA – GRUPPO E
Bayern Monaco – Roma 15/09/2010
Roma – Cluj 28/09/2010
Roma – Basilea 19/10/2010
Basilea – Roma 03/11/2010
Roma – Bayern Monaco 23/11/2010
Cluj – Roma 08/12/2010

PARTITE MILAN – GRUPPO G
Milan – Auxerre 15/09/2010
Ajax – Milan 28/09/2010
Real Madrid – Milan 19/10/2010
Milan – Real Madrid 03/11/2010
Auxerre – Milan 23/11/2010
Milan – Ajax 08/12/2010




Articolo scritto da: Calciatori-Online.com
Pubblicato il: 27 agosto 2010
Categoria: Champions League
Argomenti: , ,

1 Commento

Lascia un commento