Sorteggio Preliminari Europa League 2010 – 2011

Si è concluso da poco a Nyon il sorteggio delle gare dei Preliminari di Uefa Europa League 2010/2011.

Preliminari Europa League 2010 2011

Europa League 2010/2011

Ecco gli accoppiamenti per le squadre italiane impegnate nei Preliminari di Europa League: la Juventus ha pescato gli austriaci dello Sturm Graz, il Palermo gli sloveni del Maribor e il Napoli gli svedesi dell’Elfsborg.

Gare di andata il 19 agosto 2010:

  • Sturm Graz – Juventus
  • Napoli – Elfsborg
  • Palermo – Maribor

Partite di ritorno il 26 agosto 2010:

  • Juventus – Sturm Graz
  • Elfsborg – Napoli
  • Maribor – Palermo

Le squadre che passano il turno parteciperanno al sorteggio della Fase a Gruppi di Europa League, che si svolgerà venerdì 27 agosto 2010.

Sorteggio spareggi UEFA Europa League 2010 / 2011
Paris Saint-Germain FC (FRA) – Maccabi Tel-Aviv FC (ISR)
Bayer 04 Leverkusen (GER) – SC Tavriya Simferopol (UKR)
PFC CSKA Moskva (RUS) – Anorthosis Famagusta FC (CYP)
HNK Hajduk Split (CRO) – FC Unirea Urziceni (ROU)
Feyenoord (NED) – KAA Gent (BEL)
KRC Genk (BEL) – FC Porto (POR)
Debreceni VSC (HUN) – PFC Litex Lovech (BUL)
Aris Thessaloniki FC (GRE) – FK Austria Wien (AUT)
Galatasaray AŞ (TUR) – FC Karpaty Lviv (UKR)
US Città di Palermo (ITA) – NK Maribor (SVN)
Club Brugge KV (BEL) – FC Dinamo Minsk (BLR)
AC Omonia (CYP) – FC Metalist Kharkiv (UKR)
SC Vaslui (ROU) – LOSC Lille Métropole (FRA)
SSC Napoli (ITA) – IF Elfsborg (SWE)
Sporting Clube de Portugal (POR) – Brøndby IF (DEN)
Grasshopper-Club (SUI) – FC Steaua Bucureşti (ROU)
Liverpool FC (ENG) – Trabzonspor AŞ (TUR)
Celtic FC (SCO) – FC Utrecht (NED)
Borussia Dortmund (GER) – FK Qarabağ (AZE)
AIK (SWE) – PFC Levski Sofia (BUL)
SK Sturm Graz (AUT) – Juventus (ITA)
Getafe CF (ESP) – APOEL FC (CYP)
Dundee United FC (SCO) – AEK Athens FC (GRE)
AZ Alkmaar (NED) – FK Aktobe (KAZ)
FC Dnipro Dnipropetrovsk (UKR) – KKS Lech Poznań (POL)
SK Rapid Wien (AUT) – Aston Villa FC (ENG)
PFC CSKA Sofia (BUL) – The New Saints FC (WAL)
Beşiktaş JK (TUR) – HJK Helsinki (FIN)
ŠK Slovan Bratislava (SVK) – VfB Stuttgart (GER)
FC Sibir Novosibirsk (RUS) – PSV Eindhoven (NED)
FC BATE Borisov (BLR) – CS Marítimo (POR)
FC Lausanne-Sport (SUI) – FC Lokomotiv Moskva (RUS)
Győri ETO FC (HUN) – NK Dinamo Zagreb (CRO)
Odense BK (DEN) – Motherwell FC (SCO)
PAOK FC (GRE) – Fenerbahçe SK (TUR)
Villarreal CF (ESP) – FC Dnepr Mogilev (BLR)
FC Timişoara (ROU) – Manchester City FC (ENG)




Articolo scritto da: Calciatori-Online.com
Pubblicato il: 6 agosto 2010
Categoria: Europa League
Argomenti: , ,

Lascia un commento