Calendario Serie B 2010 – 2011

Quando viene sorteggiato il Calendario di Serie B 2010/11?
Calendario Serie B 2010 2011Il sorteggio delle giornate del campionato di serie B 2010/2011 (Serie Bwin 2010 2011) è stato sorteggiato giovedì 05/08/2010 alle ore 12.00, presso la Lega Nazionale Professionisti sere B in via Rosellini 4 a Milano.

Quando inizia il Campionato di Serie B 2010-11?
Il campionato di Serie B stagione 2010 2011 avrà inizio il 22 agosto 2010 e si concluderà il 29 maggio 2011.

Squadre campionato Serie B 2010/11
Le squadre che prenderanno parte alla stagione 2010 2011 del campionato di Serie B sono: Albinoleffe, Ascoli, Atalanta, Cittadella, Crotone, Empoli, Frosinone, Grosseto, Livorno, Modena, Novara, Padova, Pescara, Piacenza, Portogruaro, Reggina, Sassuolo, Siena, Torino, Triestina, Varese, Vicenza. La Triestina è stata ripescata al posto dell’Ancona.

Ecco il calendario con tutte le partite del Campionato di Serie B 2010 – 2011:

Calendario Serie B 2010 2011

Serie Bwin 2010-2011

GIORNATA 1
(Andata: 22/08/2010 – Ritorno: 15/01/2011)
Atalanta – Vicenza
Frosinone – Empoli
Grosseto – Ascoli
Livorno – Sassuolo
Modena – Piacenza
Padova – Novara
Pescara – Siena
Portogruaro – Cittadella
Reggina – Crotone
Torino – Varese
Triestina – Albinoleffe

GIORNATA 2
(Andata: 28/08/2010 – Ritorno: 22/01/2011)
Albinoleffe – Livorno
Ascoli – Modena
Cittadella – Torino
Crotone – Padova
Empoli – Pescara
Novara – Triestina
Piacenza – Frosinone
Sassuolo – Grosseto
Siena – Reggina
Varese – Atalanta
Vicenza – Portogruaro

GIORNATA 3
(Andata: 5/09/2010 – Ritorno: 29/01/2011)
Ascoli – Albinoleffe
Atalanta – Frosinone
Cittadella – Novara
Grosseto – Vicenza
Livorno – Siena
Modena – Padova
Portogruaro – Sassuolo
Reggina – Piacenza
Torino – Crotone
Triestina – Pescara
Varese – Empoli

GIORNATA 4
(Andata: 11/09/2010 – Ritorno: 5/02/2011)
Albinoleffe – Varese
Crotone – Modena
Empoli – Triestina
Frosinone – Portogruaro
Novara – Grosseto
Padova – Reggina
Pescara – Atalanta
Piacenza – Ascoli
Sassuolo – Torino
Siena – Cittadella
Vicenza – Livorno

GIORNATA 5
(Andata: 18/09/2010 – Ritorno: 12/02/2011)
Albinoleffe – Crotone
Ascoli – Empoli
Cittadella – Frosinone
Grosseto – Piacenza
Livorno – Portogruaro
Reggina – Modena
Sassuolo – Vicenza
Siena – Atalanta
Torino – Novara
Triestina – Padova
Varese – Pescara

GIORNATA 6
(Andata: 25/09/2010 – Ritorno: 19/02/2011)
Atalanta – Reggina
Crotone – Sassuolo
Empoli – Grosseto
Frosinone – Varese
Modena – Triestina
Novara – Livorno
Padova – Albinoleffe
Pescara – Torino
Piacenza – Siena
Portogruaro – Ascoli
Vicenza – Cittadella

GIORNATA 7
(Andata: 2/10/2010 – Ritorno: 26/02/2011)
Albinoleffe – Pescara
Ascoli – Livorno
Cittadella – Empoli
Grosseto – Frosinone
Piacenza – Padova
Reggina – Vicenza
Sassuolo – Atalanta
Siena – Modena
Torino – Portogruaro
Triestina – Crotone
Varese – Novara

GIORNATA 8
(Andata: 10/10/2010 – Ritorno: 01/03/2011)
Atalanta – Torino
Crotone – Varese
Empoli – Piacenza
Frosinone – Reggina
Livorno – Cittadella
Modena – Albinoleffe
Padova – Grosseto
Pescara – Sassuolo
Portogruaro – Novara
Triestina – Siena
Vicenza – Ascoli

GIORNATA 9
(Andata: 13/10/2010 – Ritorno: 05/03/2011)
Albinoleffe – Frosinone
Ascoli – Crotone
Cittadella – Sassuolo
Grosseto – Portogruaro
Modena – Empoli
Novara – Atalanta
Piacenza – Triestina
Reggina – Pescara
Siena – Padova
Torino – Vicenza
Varese – Livorno

GIORNATA 10
(Andata: 16/10/2010 – Ritorno: 12/03/2011)
Atalanta – Ascoli
Crotone – Piacenza
Empoli – Siena
Frosinone – Modena
Livorno – Torino
Padova – Cittadella
Pescara – Grosseto
Portogruaro – Varese
Sassuolo – Novara
Triestina – Reggina
Vicenza – Albinoleffe

GIORNATA 11
(Andata: 23/10/2010 – Ritorno: 19/03/2011)
Albinoleffe – Portogruaro
Ascoli – Cittadella
Grosseto – Livorno
Modena – Sassuolo
Novara – Vicenza
Padova – Pescara
Piacenza – Atalanta
Reggina – Empoli
Siena – Crotone
Torino – Frosinone
Varese – Triestina

GIORNATA 12
(Andata: 30/10/2010 – Ritorno: 27/03/2011)
Atalanta – Padova
Cittadella – Grosseto
Empoli – Crotone
Frosinone – Triestina
Livorno – Reggina
Novara – Albinoleffe
Pescara – Modena
Portogruaro – Piacenza
Sassuolo – Siena
Torino – Ascoli
Vicenza – Varese

GIORNATA 13
(Andata: 6/11/2010 – Ritorno: 2/04/2011)
Albinoleffe – Sassuolo
Ascoli – Novara
Crotone – Pescara
Grosseto – Torino
Modena – Livorno
Padova – Empoli
Piacenza – Vicenza
Reggina – Portogruaro
Siena – Frosinone
Triestina – Atalanta
Varese – Cittadella

GIORNATA 14
(Andata: 9/11/2010 – Ritorno: 9/04/2011)
Atalanta – Modena
Cittadella – Reggina
Frosinone – Crotone
Grosseto – Varese
Livorno – Triestina
Novara – Empoli
Pescara – Piacenza
Portogruaro – Padova
Sassuolo – Ascoli
Torino – Albinoleffe
Vicenza – Siena

GIORNATA 15
(Andata: 13/11/2010 – Ritorno: 16/04/2011)
Albinoleffe – Cittadella
Crotone – Livorno
Empoli – Atalanta
Modena – Vicenza
Padova – Frosinone
Pescara – Ascoli
Piacenza – Novara
Reggina – Torino
Siena – Grosseto
Triestina – Portogruaro
Varese – Sassuolo

GIORNATA 16
(Andata: 20/11/2010 – Ritorno: 22/04/2011)
Ascoli – Varese
Atalanta – Crotone
Cittadella – Piacenza
Frosinone – Pescara
Grosseto – Albinoleffe
Livorno – Empoli
Novara – Reggina
Portogruaro – Siena
Sassuolo – Triestina
Torino – Modena
Vicenza – Padova

GIORNATA 17
(Andata: 27/11/2010 – Ritorno: 30/04/2011)
Atalanta – Livorno
Crotone – Vicenza
Empoli – Sassuolo
Frosinone – Ascoli
Modena – Cittadella
Padova – Varese
Pescara – Portogruaro
Piacenza – Torino
Reggina – Albinoleffe
Siena – Novara
Triestina – Grosseto

GIORNATA 18
(Andata: 4/12/2010 – Ritorno: 7/05/2011)
Albinoleffe – Empoli
Ascoli – Padova
Cittadella – Triestina
Grosseto – Modena
Livorno – Pescara
Novara – Crotone
Portogruaro – Atalanta
Sassuolo – Piacenza
Torino – Siena
Varese – Reggina
Vicenza – Frosinone

GIORNATA 19
(Andata: 11/12/2010 – Ritorno: 14/05/2011)
Atalanta – Albinoleffe
Crotone – Cittadella
Empoli – Portogruaro
Frosinone – Novara
Modena – Varese
Padova – Sassuolo
Pescara – Vicenza
Piacenza – Livorno
Reggina – Grosseto
Siena – Ascoli
Triestina – Torino

GIORNATA 20
(Andata: 18/12/2010 – Ritorno: 21/05/2011)
Albinoleffe – Piacenza
Ascoli – Reggina
Cittadella – Atalanta
Grosseto – Crotone
Livorno – Padova
Novara – Pescara
Portogruaro – Modena
Sassuolo – Frosinone
Torino – Empoli
Varese – Siena
Vicenza – Triestina

GIORNATA 21
(Andata: 8/01/2011 – Ritorno: 29/05/2011)
Atalanta – Grosseto
Crotone – Portogruaro
Empoli – Vicenza
Frosinone – Livorno
Modena – Novara
Padova – Torino
Pescara – Cittadella
Piacenza – Varese
Reggina – Sassuolo
Siena – Albinoleffe
Triestina – Ascoli

E’ possibile scaricare il calendario di Serie B 2010-2011 in formato pdf?
Certamente. Il calendario di Serie B 2010 2010 in versione stampabile in pdf è scaricabile al seguente link.

CALENDARIO SERIE B 2010-2011 IN VERSIONE PDF STAMPABILE
Scarica il Calendario della Serie Bwin 2010/2011 in formato pdf (48 Kb)



Articolo scritto da: Calciatori-Online.com
Pubblicato il: 12 giugno 2010
Categoria: Serie B
Argomenti:

2 Commenti

Lascia un commento