Partite Amichevoli e Tornei Squadre Serie A, Estate 2009

Amichevoli Estive 2009Ecco il calendario di alcune delle partite amichevoli, tornei, triangolari, che le squadre di Serie A giocheranno durante l’estate 2009, in preparazione della stagione 2009-2010.

AMICHEVOLI ATALANTA
19 luglio: Atalanta-Monte Baldo (a Brentonico, ore 17)
23 luglio: Atalanta-Alense (a Brentonico, ore 17)
26 luglio: Atalanta-Chievo (a Trento, ore 17)
29 luglio Atalanta-Cremonese (a Brentonico, ore 18)
1 agosto: Atalanta-Iraklis Salonicco (a Brentonico, ore 16)
5 agosto: triangolare Atalanta-Alzanocene-Albinoleffe (ad Alzano Lombardo, ore 17)

AMICHEVOLI BARI
20 luglio: Bari-Rappresentativa Ridanna (a Ridanna, ore 17)
22 luglio: Bari-Aris Salonicco (a Ridanna, ore 17)
31 luglio: Bari-Lumezzane (a Ridanna, ore 17)
6 agosto: triangolare Bari-Chievo-Iraklis (a Bolzano, ore 20)
8 agosto: Bari-squadra da definire

AMICHEVOLI BOLOGNA
19 luglio: Bologna-Faro Gaggio Montano (a Sestola, ore 17)
22 luglio: Bologna-Colligiana (a Sestola, ore 17)
26 luglio: Bologna-Sportul Bucarest (a Sestola, ore 17)
29 luglio: Bologna-Sassuolo (a Sestola, ore 17)
6 agosto: Bologna-Ravenna (a Ravenna, ore 20.45)
9 agosto: Bologna-Espanyol (località da definire, ore 20.45)
12 agosto: Bologna-L’Aquila (località da definire, ore 20.45)

AMICHEVOLI CAGLIARI
19 luglio: Cagliari-Rappresentativa dilettanti Cagliari (a Decimomannu, ore 18)
23 luglio: Cagliari-Rappresentativa Oristano (a Nuraminis, ore 18)
25 luglio: Cagliari-Alghero (a Villasor, ore 18)
2 agosto: Dahlia Cup, triangolare con Cagliari, Catania e Fiorentina (a Catania, ore 21)

AMICHEVOLI CATANIA
19 luglio: Besiktas-Catania (a Istanbul, ore 20 italiane)
2 agosto: Dahlia Cup, triangolare con Catania, Cagliari e Fiorentina (a Catania, ore 21)
6 agosto: Ferrara, ore 20.30, Spal-Catania

AMICHEVOLI CHIEVO VERONA
19 luglio: Chievo-Pergocrema (a San Zeno di Montagna, ore 17)
22 luglio: Chievo-St. Mirren (a San Zeno di Montagna, ore 17)
26 luglio: Chievo-Atalanta (a Trento, ore 17)
1 agosto: West Bromwich Albion-Chievo (a West Bromwich)
6 agosto: triangolare Chievo-Bari-Iraklis (a Bolzano, ore 20)

AMICHEVOLI FIORENTINA
19 luglio: Fiorentina-Cortina (a Cortina d’Ampezzo, ore 17.30)
25 luglio: Fiorentina-Belluno (a Cortina d’Ampezzo, ore 17.30)
29 luglio: Fiorentina-Paris Saint Germain (a Firenze, ore 20.30)
2 agosto: Dahlia Cup, triangolare con Catania e Cagliari (a Catania, ore 21.00)
8 agosto: Fiorentina-Aston Villa (a Birmingham, ore 15.00)
14 agosto: Fiorentina-Figline (a San Piero a Sieve, ore 18.00)

AMICHEVOLI GENOA
18 luglio: Genoa-Val Stubai (a Neustift, ore 18)
22 luglio: Genoa-Rodengo Saiano (Neustift, ore 17.30)
30 luglio: Genoa-Acqui (ad Acqui Terme, ore 20.45)

AMICHEVOLI INTER

16 luglio: Inter-selezione locale California (a Los Angeles, ore 16 locali)
19 luglio: World Football Challenge, Inter-Club America (a Palo Alto, ore 16 locali)
21 luglio: World Football Challenge, Inter-Chelsea (a Pasadena, ore 20 locali)
26 luglio: World Football Challenge, Inter-Milan (a Boston, ore 17 locali)
30 luglio: Trofeo Pirelli-Sky, Inter-Monaco (a Montecarlo)
14 agosto: Trofeo Tim con Inter, Juventus e Milan (a Pescara)

AMICHEVOLI JUVENTUS
15 luglio: Juventus-Cisco Roma (a Pinzolo)
19 luglio: Juventus-Nancy (a Joeuf, ore 18)
24 luglio: Trofeo Peace Cup, Juventus-Siviglia (a Siviglia)
28 luglio: Trofeo Peace Cup, Juventus-Seongnam Ilhwa (a Jerez)
31 luglio: Trofeo Peace Cup, eventuale semifinale (a Siviglia)
14 agosto: Trofeo Tim con Juventus, Inter e Milan (a Pescara)
17 agosto: Trofeo Luigi Berlusconi, Juventus-Milan (a Milano)

AMICHEVOLI LAZIO
12 luglio Auronzo-Lazio (ad Auronzo, ore 18)
18 luglio Lazio-Universitatea Craiova (ad Auronzo, ore 18)
22 luglio Lazio-Spal (ad Auronzo, ore 18)
26 luglio Lazio-Triestina (ad Auronzo, ore 18)
13 agosto Lazio-Osasuna (A Roma, ore 21)

AMICHEVOLI LIVORNO
19 luglio: Livorno-Valdaora (a Valdaora, ore 17.30)
22 luglio: Livorno-Cremonese (a Valdaora, ore 17.30)

AMICHEVOLI MILAN
19 luglio: Milan-Los Angeles Galaxy (a Los Angeles)
22 luglio: World Football Challenge, Milan-Club America (ad Atlanta, ore 19 locali)
24 luglio: World Football Challenge, Milan-Chelsea (Baltimora, ore 20 locali)
26 luglio: World Football Challenge, Milan-Inter (a Boston, ore 17 locali)
29 luglio: Audi Cup, Milan-Bayern Monaco (a Monaco di Baviera, ore 20.30)
30 luglio: Audi Cup, ev. finale contro Manchester United o Boca Juniors (a Monaco di Baviera)
8 agosto: Eusebio Cup, Milan-Benfica (a Lisbona)
14 agosto: Trofeo Tim con Milan, Juventus e Inter (a Pescara)
17 agosto: Trofeo Luigi Berlusconi, Milan-Juventus (a Milano)
25 agosto: Trofeo Santiago Bernabeu, Milan-Real Madrid (a Madrid)

AMICHEVOLI NAPOLI
20 luglio: Napoli-St. Polten (a St. Polten, ore 19)
21 luglio: Napoli-Wiener Neustadt (a Wiener Neustadt, ore 19)
30 luglio: Napoli-Sollenau (a Sollenau, ore 18)
8 agosto: Napoli-West Ham (a Londra)

AMICHEVOLI PALERMO
15 luglio: Palermo-St. Andra
16 luglio: Palermo-Klagenfurt
19 luglio: Palermo-Villacher (a Villach, ore 18.30)
20 luglio: Palermo-St. Veit (St. Veit, ore 18.30)

AMICHEVOLI PARMA
18 luglio: Parma-selezione locale (a Malles)
22 luglio: Parma-squadra da definire (a Malles)
25 luglio: Parma-Süd Tirol (a Malles)
29 luglio: Parma-Iraklis (a Malles)
1 agosto: Parma-Watford (a Londra, ore 15 locali)
8 agosto: Parma-Osasuna (a Parma)
12 agosto: Parma-squadra da definire (a Salsomaggiore Terme)

AMICHEVOLI ROMA
5 luglio: Roma-Selezione locale (a Riscone di Brunico)
12 luglio: Roma-Duisburg (a Riscone di Brunico)
16 luglio: Roma-squadra da definire (a Bolzano)

AMICHEVOLI SAMPDORIA
18 luglio: Sampdoria-Monti Pallidi (a Moena, ore 17)
22 luglio: Sampdoria-Bolzano (a Moena, ore 17)
26 luglio: Sampdoria-Feyenoord (a Rotterdam, ore 14.30)

AMICHEVOLI SIENA
18 luglio: Siena-Dimaro Folgarida (a Dimaro, ore 18)
22 luglio: Siena-Tonezza Team (a Dimaro, ore 17)
25 luglio: Siena-Aris Salonicco (a Bolzano, ore 17)
26 luglio: Siena-Mezzocorona (a Dimaro, ore 18)
29 luglio: Siena-Andria (a Dimaro, ore 18)

AMICHEVOLI UDINESE

12 luglio: Udinese-Rappresentativa toscana (a Montepulciano, ore 17.30)
16 luglio: Udinese-Figline Valdarno (a Montepulciano, ore 17.30)
19 luglio: Udinese-Ascoli (a Montepulciano, ore 17.30)
23 luglio: Udinese-Perugia (a Montepulciano, ore 17.30)
25 luglio: Internationales Jubiläums Fußball Turnier, triangolare con Udinese, Borussia Dortmund e Valencia (a Dortmund)




Articolo scritto da: ErrePi
Pubblicato il: 13 luglio 2009
Categoria: Calcio News
Argomenti: , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

2 Commenti

Lascia un commento